Консультации / Болезни сосудов

Боль в ноге и повышение давления - к какому специалисту обращаться

Здравствуйте! Меня зовут Нина Серапионовна, мне 66 лет. Вопрос к флебологу. По поводу варикоза нижних конечностей были операции на обеих ногах, достаточно давно. В последнее время ноги меня особенно не беспокоили. На днях вернулась из санатория в г. Ессентуки, на ноги принимала следующие процедуры: грязевые аппликации на коленные суставы (артроз) – 5 раз, массаж ступни на аппарате «Муратака» - 5 раз. Отрицательных ощущений не было. По приезду домой в понедельник, 6 ноября, сходила на тренировку (специально для пенсионеров в нашем городе есть группы в спортивном комплексе), упражнения все были в положении «стоя». Вечером появились неприятные ощущения в левой ноге, тянущая боль во всей ноге, особенно ощутимая в лодыжке. А сегодня ночью эта боль практически не проходила, 3 раза за ночь были скачки давления до 150/90, 170/80. Могут ли такие проблемы возникнуть из-за варикоза? Или это скорее связано с пояснично-крестцовым остеохондрозом? Если бы не скачки давления, я бы подумала про спину. Но в последнее время много информации в СМИ идет о тромбозе нижних конечностей, о необходимости их обследования, поэтому я не знаю к какому специалисту обратиться в первую очередь. Подскажите, пожалуйста.
Уважаемая Нина Серапионовна! Такие ощущения действительно больше похожи на проявление невралгии из-за проблем в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Поэтому в первую очередь необходимо показаться неврологу. В то же время хотелось бы отметить, что пациентам с варикозной болезнью важно даже после проведенных оперативных вмешательств периодически показываться флебологу, проводить ультразвуковое обследование, чтобы контролировать состояние вен. Будьте здоровы!