Консультации / Проктология

Анальные трещины

Добрый день! Мне 35 лет. 4 года назад поставлен диагноз геморрой II ст. врачом - проктологом. Уже на протяжении долгого времени меня беспокоят трещины. Иногда эта единичная трещина (чаще располагающаяся на задней стенке заднего прохода). А иногда это множественные трещины, располагающиеся в разных местах - и внизу, и сбоку. Почитала много информации в интернете, и очень испугалась. Так как там написано что такое расположение трещин должно настораживать - это могут быть и сифилис, и ВИЧ, и туберкулёз, и ВЗК. Сифилиса/ВИЧ/туберкулёза точно нет. Кал на я/г, соскоб на энтеробиоз, кал на кишечную группу — всё отр. Что тут может быть — онкология, ВЗК, атрофические изменения в прямой кишке, гипертонус сфинктера? Крови в кале, диареи, болей в кишечнике - нет. Стул ежедневный, утром - 1 или 2 раза, до завтрака и иногда после завтрака бывает. Ведь такого не должно быть, что при нормальном стуле «рвётся» слизистая? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы правы - при нормальной дефекации слизистая анального канала не должна повреждаться. К сожалению, без личных беседы и осмотра постановка точного диагноза весьма затруднительна и рискована. Приходите ко мне на приём - потробуем разобраться и с трещинами Вашими, и с полипами. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович
Спасибо за ответ! А про какие полипы вы пишете? На фото видны какие-то полипы?
Виноват - ошибочно помещён ой ответ другому пациенту. В Вашем случае, конечно, ни о каких полипах речи не идёт. Во всём остальном - всё правильно. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович