Консультации / Педиатрия

Ревакцинация АКДС

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы ребенку делали три вакцины АКДС отечественные, можно ли сделать ревакцинацию импортную (думала сделать пентаксим)? И есть ли смысл? Просто при последней АКДС у ребенка болела ножка 3 дня, вот думаю может импортная вакцина облегчит состояние ребенка? Ребенку уже 2 года и 2 месяца.
Здравствуйте! Да, Вы можете ревакцинировать ребёнка импортной вакциной. Отечественная и импортные вакцины взаимозаменяемы. Пентаксим действительно, переносится детьми легче, чем отечественная АКДС, из-за содержания в своём составе бесклеточной формы коклюшного компонента. С уважением Олькова А.А.