Консультации / Педиатрия

Сроки ревакцинации АКДС

Сейчас нам в 1,5 года по графику должна быть поставлена прививка (ревакцинация) акдс. Так как малышка находится у бабушки в другой стране, думаем отложить прививку на пару месяцев. Допустимо ли это? И если да то на какие сроки можно откладывать или передвигать?
Здравствуйте! Да, допустимо, вы можете отложить ревакцинацию, ничего страшного в этом нет. Но желательно не допускать откладывания до долгий срок (более, чем на 6 месяцев), так как ревакцинация необходима для укрепления уже сформированного иммунитета от таких тяжелых заболеваний, как коклюш, столбняк, дифтерия. Но есть такие прививки, которые необходимо делать строго по графику, например, вакцинация от гепатита В.
Консультация врача педиатра на тему «Сроки ревакцинации АКДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.