Консультации / Неврология

Менингиома

Здравствуйте, уважаемый доктор. По результатам МРТ установлен диагноз - опухоль менингиома правой височной доли. Состояние рабочее (профессор вуза), вожу авто, жалобы на эпизодические головные боли, ощущение легкого жжения кончика языка. В моем городе мне предлагают только хирургическое лечение и предупреждают о возможных послеоперационных последствиях с речью и движениями руки. Боюсь. Хочу попробовать лечение гамма- или кибер-ножом. Нейрохирург скептически оценил продуктивность такого лечения: "через год-два все равно придете на операцию". Правда ли, что такое лечение может ускорить рост образования? На ваш взгляд, как лучше поступить в моем конкретном случае? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Сколько нейрохирургов столько и мнений. 1. Абсолютных 100% показаний для операции у Вас в настоящее время нет. Так как нет симптомов воздействия на мозг. Размеры опухоли не критичны, припадков нет, отёка вещества мозга, как реакции на опухоль нет, неврологических симптомов от зон мозга, располагающихся рядом с опухолью нет. 2. Согласия на операцию у Вас также нет. Опухоль доброкачественная, размеры не критичны. Операция экстренно не требуется. 3. В нейрохирургии нужна динамика. Опухоль, менингиома, растёт медленно. Сделайте МРТ через год, оцените рост, и тогда можно снова подумать о характере лечения или продолжить наблюдение. Не все менингиомы обязательно оперировать. 4. Очень сомневаюсь, что такие жалобы как эпизодические головные боли, ощущение легкого жжения кончика языка являются симптомами данного образования. 5. если сейчас у Вас всё хорошо, опухоль доброкачественная, то какой смысл оперироваться чтобы пропали движения и речь??? Такие реакции мозга на операцию без показаний возможны. 6. Кибер- Гамма нож – это не лечение. Это попытка за достаточно большие деньги попробовать воздействовать на опухоль с целью остановить рост. Не на всех действует. Не уверен, что нужно. 7. Да, иногда воздействия лучами вызывает не очень хорошую реакцию в опухолях. Кибер-, гамма нож всё таки применяется тогда, когда нельзя прооперировать обычным путём. 8. Как поступить в Вашем случае – лично я бы Вам сказал – см. п. 1,2,3.
Огромное Вам спасибо, доктор!