Консультации / Терапия

Повышается холестерин и ничего не помогает

Повышается холестерин и ничего не помогает Здравствуйте, мне 44 года, женщина. Мне удалили желчный, был повышен холестерин, затем приписали пить аторвастатин, после этого я попала в больницу т.к. был билерубин большой и АсАТ и АлАт больше 100, после этого сказали если буду пить аторвастатин, то будут повышаться ферменты и разрушаться печень. Сейчас АсАт 30, АлАТ 72 билерубин 7, а холестерин 8.2 ЛПНП 5.2, ЛПВП 1.6. пила 2 недели одестон и пью урсокапс....сижу на диете, подскажите какие препараты можно принимать, чтобы ферменты не повышались?
Здравствуйте. Статины, снижающие холестерин, могут отрицательно влиять иногда на функцию печени, поэтому- всегда- прием статинов ведется под контролем холестерина и функции печени. Аторвастатин- не самый современный препарат, но, тем не менее, другие статины тоже схожи по механизму действия и могут вызвать такой же отрицательный для печени эффект. Можно принимать гепатопротекторы, препараты уродезоксихолиевой кислоты, омега 3 жирные кислоты, соблюдать диету №10 и №5, избегать малоподвижного образа жизни- это тоже положительно влияет на холестериновый обмен. Лучше обсудить возможность приема статинов с гепатологом( гастроэнтеролог). С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.