Ребенок плачет когда сосет грудь

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Можно с вами посоветоваться?Ребёнку 4 месяца. Целый день нормальный ребенок, капризничает в пределах нормы. Спит хорошо. На грудном вскармливании. Когда кормлю днем - немного пососет грудь и начинает тужиться и плакать аж до синевы, ночью сосет хорошо и много. Молока достаточно. Прибавки в весе за месяц 600-700 грамм.Цвет и консистенция стула нормальная, появилась слизь. Может ли это быть дисбактериоз или что-то с кишечником или это причина в моем молоке? Диету соблюдаю. В чем может быть причина плача? Какие анализы можете посоветовать сдать? Педиатр говорит возрастное. Но не могу смотреть на страдания ребенка. Помогите пожалуйста. Спасибо заранее.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Попробуйте сцедиться и покормить малыша вашим молоком, но из бутылочки. Слизь в стуле может быть при погрешностях в диете, обратите внимание на что конкретно ребеночек так реагирует, уберите это из своего рациона. Сдайте анализ кала на углеводы. Кормите малыша раз в 2-3 часа, объем у вас должен быть уже около 150 мл за одно кормление. Перед кормлением выкладывайте ребеночка на животик. после - носите столбиком, чтобы срыгнул. Если животик вздут после кормления, можете давать малышу бебикалм и эспумизан. Растите здоровенькими!

анонимно
По какой причине в кале ребёнка могут превышать углеводы? Если мама неправильно питается? Или это что-то с физиологией жкт может быть связано?

Семенченя Татьяна Николаевна
Повышенный уровень углеводов в кале говорит о ферментной недостаточности, она может быть транзиторной, в силу возраста малыша, когда ферментативная система его еще не зрелая, а может быть врожденной. В первом случае к году все нормализуется, во втором - у малыша будет стойкая непереносимость лактозы, и без дополнительных ферментов извне будут отмечаться нарушения в работе ЖКТ.

анонимно
Сдали анализы на углеводы. Показатели: 1.0 - 1.65. Какие наши дальнейшие действия?

Семенченя Татьяна Николаевна
Дальше ваш педиатр должен назначить вам ферменты -лактазар, например. Его вы даете малышу перед каждым кормлением и следите за стулом ребеночка. Курс лечения так же определит ваш доктор. Удачи вам! Если будут еще вопросы, пишите )