Консультации / Гинекология

Расшифровка цитологии

Добрый день. Получила результат, звучит так: Однослойные структуры парабазального и базального слоев плоского эпителия, смешанная скудная флора, умеренная полиферация цилиндрического эпителия, паракератоз, элементы воспаления. Цитограмма атрофического кольпита. Мне 50 лет. с 2009 г. - хирургическая менопауза после удаления матки. С таким результатом цитограммы с какой скоростью бежать к врачу? или дождаться планового визита через полгода-год? на приеме когда брали мазок, был и осмотр. все в норме.
Здравствуйте. Такой анализ может говорить об атрофических изменениях слизистой шейки матки и быть вариантом нормы. Но,с учетом того,что описывают еще и воспальтельный процесс,необходимо сделать кольпоскопию и повторить мазок после проведения противовоспалительной терапии. Я бы рекомендовала Вам также сдать мазок на ВПЧ.
Консультация врача гинеколога на тему «Расшифровка цитологии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.