Консультации / Гинекология

Расшифровка цитологии

Добрый день. Получила результат, звучит так: Однослойные структуры парабазального и базального слоев плоского эпителия, смешанная скудная флора, умеренная полиферация цилиндрического эпителия, паракератоз, элементы воспаления. Цитограмма атрофического кольпита. Мне 50 лет. с 2009 г. - хирургическая менопауза после удаления матки. С таким результатом цитограммы с какой скоростью бежать к врачу? или дождаться планового визита через полгода-год? на приеме когда брали мазок, был и осмотр. все в норме.
Здравствуйте. Такой анализ может говорить об атрофических изменениях слизистой шейки матки и быть вариантом нормы. Но,с учетом того,что описывают еще и воспальтельный процесс,необходимо сделать кольпоскопию и повторить мазок после проведения противовоспалительной терапии. Я бы рекомендовала Вам также сдать мазок на ВПЧ.