Консультации / Онкология

По заключению МРТ злокачественное образование кишечника Насколько тяжелая стадия и какие прогнозы

Добрый день. Мы живем в маленьком городе, узких специалистов не хватает. Очень хотим услышать мнение касательно нашей беды от опытного, компетентного доктора. Дело касается моего отца, ему 67 лет. Внезапно заболел в августе. Сначала думали простуда, но долго не мог вылечиться. Начал плохо кушать и худеть. По личному самочувствию, боли особо не беспокоили, иногда немного в области живота, слабость, плохой аппетит, температура периодически поднималась. Отец такой человек, который никогда не ходил к врачам, и поэтому когда речь пошла идти обследоваться начал противиться, но на тот момент видимо он уже чувствовал, что ему нужна помощь чтобы хотя-бы понять что с ним. - Сначала сдали анализ крови, клинический и биохимический, анализ мочи, а также онкомаркеры предстательной железы. С момента начала болезни прошел примерно месяц (22.09.2017, файл во вложении). Из основных: эритроциты-4,64 гемоглобин-120 тромбоциты-360 лейкоциты-9,74 соэ-51 сахар-6,6 Все остальные показатели биохим.анализа крови в пределах нормы. Онкомаркер ПСА 2,78, ПСГ свободный 11,69% - Делали ренген грудной клетки, ничего не выявили, на руки исследование не выдали. - Далее 28.09.2017 пошли на УЗИ брюшной полости. Там выявили увеличенную селезенку, все остальное в пределах нормы по возрасту (файл во вложении). - С этими всеми анализами 03.10.2017 мы направились сначала к урологу-андрологу. Доктор сказал, что со стороны урологии все в пределах возраста, но в процессе обследования нащупал уплотнение в районе кишечника. - Далее 05.10.2017 был визит к гастроэнтерологу. Вот там доктор при обследовании нащупала через живот большое образование, с ее слов 8х10 см, гладкой поверхности. Сказала, что это область нисходящей ободочной кишки. Направила на колонископию, а также, при возможности, на МРТ с контрастом. На колоноскопию отец отказался идти. Для этого нужно три часа ехать в другой город, а он сказал, что для него это очень тяжело. - 08.10.2017 пошли на МРТ брюшкой полости и забрюшинного пространства с контрастом (файл во вложении). Заключение: ЗНО нисходящего отдела ободочной кишки с прорастанием передней стенки тощей кишки, висцеральной, париетальной брюшины, мышц передней брюшной стенки слева. Депозитарные образования тел Th12, L1, L3, L5 позвонков вероятнее вторичного генеза (метостазы). Увеличенных лимфоузлов в зоне исследования не визуализируется. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. С заключением МРТ я была опять у гастроэнтеролога, на что врач мне сказала, что нужно все-равно делать колоноскопию, далее идти на прием к онкологу. Отец узнав заключение МРТ, отказался далее идти в медицинские учреждения. На сегодня 09.11.2017 состояние следующее... Постоянно находится дома, больше лежит, но ходит по дому, в туалет и т.д. Кушает плохо, больше предпочитаем молочную пищу. Моя мама, его жена, готовит ему всякие блюда, но в большей степени отказывается, говорит не хочется есть. В туалет ходит нормально, без сложностей, без крови. Болей особо нет. Если болит, то очень терпимо и временами, ночью боли не беспокоят. Сильно похудел с начала болезни. Начал икать, икота почти никогда не проходит. Периодически поднимается температура до 38. Отец жить очень хочет, чувствуется жажда жизни, но не хочет чтобы его трогали вообще. Помогите пожалуйста в этой непростой ситуации. Можно ли имея только эти заключения назвать диагноз и прогноз по нему? Оперироваться отец не собирается и проходить какую-то терапию тоже. Что нам ожидать и к чему готовиться? Заранее благодарна!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Изучил присланные Вами документы. Речь идёт о поражении злокачественным образованием толстой кишки. Официально, учитывая наличие признаков отдалённого поражения, таким пациентам оказывают только симптоматичнескую помощь и прописывают курс полихимиотерапии, предусмртренный стандартом оказания медицинской помощи. В столице есть несколько частных клиник, проводящих таким пациентам фотодинамическую терапию, позволяющую увеличить шансы Вашего папы до уровня 50/50. Вы можете ознакоиться с этом методикой в интернете - она есть в свободном доступе, правда, с неполным перечнем показаний. Ценовую политику этих я комментировать не могу. Я также занимаюсь этой методикой в своём личном кабинете, но, учитывая некоторые особенности этого метода, проводится только москвичам. Если сможете договориться об арренде квартиры на месяц недалеко от меня - готов оказать помощь Вашему папе. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович