Сильные головные боли в области затылка и лба

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! Мне 30 лет, 4-й день подряд мучают сильные пульсирующие боли в области лба и затылка. Измеряла давление - повышенное - 140 на 90, снижала кардофлексом, но после того, как давление нормализуется, голова не проходит. Первую ночь не спала, на второй день вызвала скорую помощь, посоветовали обратиться к терапевту, что я сегодня и сделала., а так же вкололи обезбаливающее- кетанол вроде бы, после этого боль ушла, но не совсем, к ночи опять появилась, выпила 2 таблетки кетанола и 2 парацетамола, так как подялась температура - 38 и 2. Терапевт назначила медикаментозное лечение: кординорм 10 мг по половине таблетки и арифон ретард 1,5 мг по 1 таблетки утром. Врач не назначила никаких анализов, дала только направление к неврологу если головные боли не пройдут. Хочу еще описать симптомы: боль усиливается при наклонах, поворотах головы, при резких движениях начинается пульсирующая боль, шум в ушах, головокружение и тошнота. Раньше такого никогда не было, давление очень редко повышалось, но при снижении головная боль проходила. У родителей тоже повышенное давление, а у мамы в 39 лет случилось мелкое кровоизлияние в мозг, инсульт. У меня так же есть остеохондроз, а также кардиограмма была не очень хорошая-сердце бьется чаще чем нужно. Подскажите пожалуйста, нужно ли настаивать на дополнительном обследовании(томография головного мозга, сдача анализов и кариограммы(сердце особо не беспокоит, иногда появляется давление в грудной клетке, которое быстро проходит, а так же есть ощущение, что сердце иногда пропускает удары) или же последовать совету терапевта и пропить назначенные лекарства?

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Ваше состояние похоже на невротическое расстройство. Ни один из симптомов (температура, повышение артериального давления) не достигает опасной выраженности. Полный набор исследований, целесообразных при невротических состояниях - здесь: Ведение дневника сна и артериального давления. Общий анализ крови, общий анализ мочи , биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, креатинин, мочевая кислота*, АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, триглицериды, общий холестерин, холестерин ЛПНП*, холестерин ЛПВП*, натрий, калий, кальций; Ренин, ангиотензин, кортизол; метанефрины суточной мочи; Оценка функции щитовидной железы — ТТГ, при изменении показателя — УЗИ щитовидной железы, Т3, Т4, АТПО, консультация эндокринолога. коагулограмма*: АЧТВ, фибриноген; электрокардиограмма. СМАД* СМЭКГ по Холтеру* С учётом Вашего набора жалоб, в первую очередь нужно сдать общий анализ крови с СОЭ, анализ крови на ВИЧ, оценить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и провести суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру. С результатами обратиться к врачу.