Консультации / Педиатрия

Лимфоденит

Здравствуйте! У сына(8лет) с трехлетнего возраста ставят диагноз полилимфаденопатия. В анамнезе ателектатическая пневмония,атопический дерматит,аллергический ринит,частые орви,второй стоматит за месяц(раньше не болел им)- выставилили хроническую рецидивирующую форму. При сдаче иммунограммы основные иммуноглобулины в нрме,большое отклонение в меньшую сторону в Т-лимфоцитах. Нормальной диагностики в нашем городке нет. К какому врачу следует обратиться за дальнейшим обследованием? Гематолог от нас отказалась,иммунолога детского нет,аллерголог и онколог так же отвечают что не относимся к ним. Сделаны ранее две биопсии с ответом: гиперплазия лимфатических узлов с иммунологическим ответом по смешанному типу. Увеличение лимфоузлов подмышечных,паховых,подчелюстных,шейных и заушных от 1 до 3 см.
Здравствуйте! Вышлите, пожалуйста, результаты иммунограммы. Ситуация не из простых. Надеюсь на дальнейшее общение. С уважением Олькова А.А.
Иммунограмма за 2014год,в феврале 2017 сдавали снова стандартный пакет иммуноглобулинов- A,M,G,anty-HSV-в норме,lg E(total)-160 Me/ мл
К вопросу приложено фото
С сентября по данный момент 5 перенесенных орви,стоматит оба раза через неделю после выписки. В сентябре перелом большого пальца правой руки повторно(первый раз в мае). Лечение лимфаденита антибиотиками результата не дало. Первый раз увеличились в 9м подчелюстные,в 11м-начался атопический дерматит с язвочками по телу,лечили до 2лет(эриус,адвантан). В 2.5г -увеличение заушных и подмышечных лимфоузлов до 1-1.5см,болезненные. В 3.5г при обследовании обнаружена пневмония,сделана первая биопсия. В январе 14г сильная крапивница с рецидивом через 7дней,отеком шейных лимфоузлов,повышением температуры тела до 38.5(5 суток на капельницах-противовирусное и что то еще кололи,4 флакона в сутки). Потом перевели в гематологию с подозрением на лейкоз(сделана вторая биопсия,пункция костного мозга с грудной клетки-не подтвердили). Эпштейн-Барр,ЦМВ,Гаше-отрицательно. В течении учебного года по болезни пропускает больше трети учебного процесса.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Извините за задержку ответа. Я Вам рекомендую сдать ребёнку серологический анализ крови методом ИФА на токсоплазмоз ( определение Ig G и Ig M). А также пройти УЗИ органов брюшной полости, пробу Манту и общий анализ крови. С результатами обследований обратиться к инфекционисту, либо ко мне. Но, ребёнка, конечно, желательно осмотреть С уважением Олькова А.А.
Токсоплазмоз сдаем регулярно-отрицательно. Манту в норме. Узи б/п-функциональный загиб желчного,проллапс клапана(фгдс в августе 17)
Здравствуйте! В таком случае желательно обратиться к иммунологу в ближайший регион, где имеется такой специалист. Так как назначение иммуномодуляторов проводится индивидуально, на очной консультации после сбора полного анамнеза. Желаю всего самого наилучшего! Если возникнут вопросы, задавайте.
Здравствуйте! Спасибо за консультацию.