Судороги у ребенка
анонимно, женщина, 30 лет
здравствуйте! У реьенка в 5 месяцев случились длительные судороги с потерей сознания, купировали только в реанимации. За 2 часа до этого, вечером, у ребенка 5 раз рвота, поехали в инфекционную больницу, поставили капельницу, забрала ребенка из процедурного кабинета , а он не реагировал глазами на меня, через несколько минут тело сильно напряглось, голова запрокинута назад, ножки согнуты в коленях назад, ручки согнуты в локтевом суставе вверх и затряслись, врач сделал укол конвулекса и он немного пришел в себя, примерно через 15 минут приехала реанимация и он снова начал терять сознание, по словам врача судороги в реанимации повторились, ввели в медикаментозный сон и подключили к ивл, утром судороги еще раз повторились, но быстро купировались. Судороги больше не повторялись, сделали КТ в норме, Узи-немного увеличены желудочки, ликвор чистый, цитоз-5, все анализы в норме, проверили на цитоломегавирус, эпшенн-барр, герпес и краснуху-отрицательно. назначили депакин 1 мл 3 р в день, схема после перевода из реанимации была нарушена, т.к врач перепутал и нам давали по 1 мл 2 раза в день. состояние ребенка на данный момент:развитие в норме, все умения сохранены, ребенок учится ползать, гулит. Беспокоят ночные вздрагивания, особенно в фазе быстрого сна, прямо очень часто. вопрос1. Это могут быть судороги? 2. Наше состояние в момент судорог это эпилептический статус или фебрильные судороги( температура был а 37.9 и ребенок до этого случая болел 4 дня орви и температура прыгала от 37.2-37.8) 3. Стоит ли продолжать прием депакина? спасибо
Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог

Здравствуйте. 1. Невозможно оценить заочно. Снимите на видео. 2. Атипичные (сложные) фебрильные судороги. 3. Это решается только очно. Скорее всего, продолжать.
анонимно
здравствуйте ! спасибо за такой быстрый ответ! Еще хотела бы узнать, хотим сделать ночной видеомониторинг?! сколько часов он должен длится?! достаточно ли 4 часов?
Ноговицын Василий Юрьевич
Если беспокоят ночные вздрагивания, то и делать надо ночной мониторинг (10-12 часов).
анонимно
спасибо большое за ответ!
Это заочно не определяется.
анонимно
здравствуйте! хотела бы узнать, какие нам обследования пройти кроме ЭЭГ, нужно ли узи шеи например или может анализы крови нужны?! очень хотим разобраться что с ребенком
Заключение неинформативно. Нужна сама ЭЭГ.
анонимно
Здравствуйте! сделали ЭЭГ мониторинг, пожалуйста проккоментируйте заключение.
Норма. Не вижу отметок о вздрагиваниях, если они были.
анонимно
Здравствуйте! прошли видео мониторинг, хотелось бы узнать ваше мнение?! жар активности нет, а что означает - признаки снижения активности в правой височной доле?! И если можно проккоментируйте заключение, на что нам обратить внимание?!
И хорошо, можно забыть о неврологе
анонимно
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста нашу ЭЭГ?! https://yadi.sk/d/f_iLwglw3Q3YMT
Возможно, но лучше это обсудить очно с эпилептологом.