Консультации / Проктология

Добрый день

Результат сигмоскопии. Просвет кишки при инсуффляции воздухом расправляется свободно, предстательная активна. Складки и гаустрации сохранены, тонус нормальный. Слизистая прямой кишки умеренно мелкоочагово гиперемирована, незначительно отёчна, гладкая, тускловатая, сосудистый рисунок сетчатого типа, несколько смазан. При инверсивном осмотре в прямой кишке визуализируются расширенные геморроидальные узлы синюшного цвета. Заключение катаральный проктит. Геморрой Помогите разобраться что такое катаральный проктит, это начало НЯК?
Добрый вечер. Нет, это совершенно разные состояния. Катаральный проктит - катаральное воспаление слизистой оболочки прямой кишки. Это самая лёгкая степень воспаления, Неспецифический Язвенный Колит - гораздо более серьёзное заболевание, характеризующееся значительно более выраженными изменениями. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович врач-колопроктолог
А как лечит этот катаральный проктит?
Добрый день. Лечение - консервативные мероприятия в виде диеты и режима питания, приём лекарственных препаратов согласовывается с лечащим врачом после осмотра. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович
Добрый день! После осмотра врач назначил метронидозол и линекс. Может можно применять какие-нибудь свечи? Спасибо за ответ Дмитрий Викторович.
Добрый день. Суппозитории могут плмочь в лечении не проктита, а геморроя. Тут Вам необходимо определиться - какой рещультат Вам нужен: просто купипование симптомов, остановить развитие щаболевания или его полное излечение. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович
Добрый день, Дмитрий Викторович! По результатам копрограммы был поставлен диагноз грибковый колит и дисбактериоз, эти заболевания могли вызвать проктит? И можно ли пользоваться свечами Ультропорок при лечении проктита? Спасибо за ответ.
Добрый день! да, эти патологические состояния могли вызвать проктит, их коррекция должна привести к постепенному купированию явления проктита. Ультрапрокт - неплохое срество для снятия симптомов, а в плане именно лечения или хотя бы приостановки заболевания целесообразность его применения сомнительна. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович