Консультации / Педиатрия

Какая может быть причина посвистывания и треска в горлышке у ребёнка

В прошлом году ребёнок начал шмыгать носом. Педиатр не давала направление к аллергологу, даже по моей просьбе. Но отправила на физиолечение на УФО. Назначила нам 10 дней, но процедурная медсестра нас остановила на седьмом приёме, прокомментировав это тем что 10 дней это много. И после этого у ребёнка началось в горле какое-то потрескивание и посвистывание, естественно я подумала что у ребёнка астма. Мы ночами вставали и делали ингаляции и с беродуалом, и просто с физраствором, помогало. Делали очень часто. Эти же симптомы и тяжёлое дыхание у ребёнка были и от бега, и от смеха, бывало само по себе проходило, а бывало приходилось делать ингаляцию. На сегодняшний день стало намного реже. Я грешным делом подумала что это произошло от УФО, возможно произошла пересушка горлышка, а сейчас пошло восстановление. Кстати, с УФО нам ещё и золотистый стафилокок занесли. Уже и не знаю на что подумать отчего у ребёнка иногда трещит и подсвистывает в горле. Проверили щитовитку и сахар, всё в норме. Мы уже не знаем к какому специалисту обратиться чтобы выяснить причину треска и свиста в горле!!! Может это возрастное? Может чего-то не хватает в организме?
Здравствуйте! Дело в том, что диагноза "стафилококк" в МКБ-10 нет, это не диагноз. Для того, чтобы выяснить, что с горлом, голосом, что есть какой-то свист, для начала, покажитесь ЛОРу, ведь это его область. В своей практике не встречала таких жалоб. В плане обследования - общий анализ крови, УЗИ брюшной полости с водно-сифонной пробой, рентгенограмма носоглотки.
Консультация врача педиатра на тему «Какая может быть причина посвистывания и треска в горлышке у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.