Консультации / Гастроэнтерология

Частичная непроходимость

Мужчина, 46 лет, рост 178, вес 76 кг. Диагнозы: НПВП- энтеропатия. Заключения по исследованиям: панкреатит; колоптоз; частичная тонкокишечная непроходимость; умеренная гепатомегалия кишечника;петли кишки; пневматоз правой аоловины толстой кишки и петель тонкой кишки, эррозивный иелит. Дополнительно: болезнь Бехтерева с 2003 г. Наследственный фактор: отец умер в 46 лет (инфаркт), родной дядя - умер от рака толстой кишки. Госпитализировался постоянно в течение 13 лет (1 раз в 2 года, порой по 2 раза в год). Крайний раз - госпиталь Вишневского - пробыл 3 дня и выписали с диагнозом СРК дополительно. Жалобы: 3 года преобладают запоры, (стул скудный, малое кол-во, 1 раз в 2-3 дня), постоянная боль в области живота (разлитая, чувство жжения в животе) – особенно после еды; вздутие и затрудненное отхождение газов; тошноты, рвоты, температуры нет. Измучен болью. Потерял веру и надежду в помощи врачебной (особенно после последней госпитализации длительностью 3 раб.дня). Все пройдено (исследования, анализы и пр.) - операцию никто не предлагал. Сказали терпеть сколько сможешь. После - скорую вызывать. Терапия уже не действует (боли ничем не снимаются). Вопрос: к какому на сегодня доктору (гастроэнтерологу, хирургу или другому) обратиться или какие пошагово действия предпринять перед визитом к доктору.
Добрый день. Вам нужно обратится к гастроэнтерологу и все-таки сформировать для вас адекватный курс лечения. Какие именно обследования и анализы проходили? В первую очередь нужно поработать с диетой (исключить острое, жирное, жареное, копченое и маринованное, продукты, вызывающие метеоризм - бобовые, капуста, газированные напитки, большое количество углеводов, постепенно включать в рацион сырые фрукты и овощи, как источник клетчатки, но очень аккуратно, питьевой режим - не менее 1.5-2 литров воды в день и так далее). Нормализовать стул - макрогол (форлакс, фортранс и так далее), вспомогательно - возможно, и стимулирующие слабительные. Спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил) - по показаниям, например, при болях. Пробиотики. Препараты на базе симетикона (эспумизан). Обязательно - СИОЗС, транквилизаторы и противотревожные средства длительным курсом (не менее 6 месяцев). Из анализов имеет смысл сейчас сдать копрограмму плюс простейшие, яйца глист, фекальный кальпротектин, антитела на глиадин, тканевую трансглутаминазу, ПЦР на 8 кишечных инфекций. При необходимости - колоноскопия с обязательной бипосией из нескольких точек.
Уважаемая Ольга Александровна. Вы супер профессионал как доктор. в наше время такая консультация от доктора- это просто кладезь, Божья милость. Вы талант и профессионал своего дела. Так подробно и грамотно все изъяснили - нет слов как благодарен Вам. Все, что Вы написали - все пройдено, и препараты все выпиты годами (кроме СИОЗС, транквилизаторы и противотревожные средства длительным курсом (не менее 6 месяцев). Из анализов имеет смысл сейчас сдать копрограмму плюс простейшие, яйца глист, фекальный кальпротектин, антитела на глиадин, тканевую трансглутаминазу, ПЦР на 8 кишечных инфекций. При необходимости - колоноскопия с обязательной бипосией из нескольких точек.). Брали 1 раз биопсию из одного места в кишечнике - поставили болезнь Крона, а через 2 месца после усиленной гормонотерапии - сняли диагноз. (что также странно, может это гормоны сгладили картину или из здорового места потом брали биопсию). Сейчас ПОЛНОСТЬЮ буду следовать Вашим рекомендациям (СИОЗС и т.д.). Дай Бог Вам здоровья, здравых пациентов и всех всех благ Вам и всем вашим родным. Спасибо - это малое, чем я могу Вас отблагодарить. Спасибо.
Спасибо большое на добром слове. Что касается биопсии при колоноскопии - поэтому и нужно было брать биопсию из 4-6 точек, чтобы попасть не только на "здоровый", но и на "больной" участок, если действительно есть НЯК или болезнь Крона. Биопсия из одной точки ничего не решает, к сожалению. Обязательно попробуйте подыскать врача-гастроэнтеролога очно, чтобы все-таки кто-то мог осматривать вас регулярно и корректировать лечение.