Эпилепсия при отмене Клоназепама

анонимно, мужчина, 33 года
Здравствуйте. Принимаю Клоназепам в дозировке 0,5-1,0 мг 2 раза в неделю (5-8 мг в месяц), исключительно перед сном, чтобы хорошо выспаться на протяжении 4 лет. Последние 2 года - 1,0 мг за раз. 8 мг в месяц. 2 мг в неделю. Перерывы по 3 недели в приёме делал в отпусках, когда никуда не нужно было вставать. Т.е. раз в год по три недели. Сейчас появилась надобность закончить это делать, т.к. будут тесты на работе. Да и пора завязывать с этой сомнительной практикой даже вне тестов. Я думаю, что не принимать его проблемы не составит (т.к. в отпусках не составлял же), если не считать проблем со сном, но сейчас изучая данный вопрос наткнулся на информацию, что при резкой отмене возможны проблемы, из которых в теории меня не страшат все, кроме эпилептического статуса. Вопрос в том, возможно ли развитие эпилепсии после отмены употребления таких небольших дозировок, но столь длительного времени - 4 лет. Если риск таки есть, что следует предпринять? Вариант обратиться очно в наркодиспансер не исключаю, но мне не хотелось бы вставать на учёт, как зависимый, да к тому же ещё будет административка за потребление клона без назначения. Поэтому этот вариант возможен только если дела мои совсем плохи, хотя у меня нет ощущения что я подсел. Да, будут трудности со сном, но я надеюсь справиться самостоятельно и без препаратов. Что посоветуете?

Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Добрый день. Рекомендую обратиться к врачу наркологу анонимно (платно), обследоваться и приступить к постепенному отказу от препарата (в этом случае возможно избежать судорожных приступов - как одного из вариантов отмены препарата). Ну и необходимо пройти более детальное обследование и приступить к лечению хронической бессонницы. С уважением врач нарколог Сурмач Олег.

анонимно
Понятно, спасибо. Постепенно снизить - это значит в том же режиме раз в 4 суток принимать по 0,5 мг вместо 1,0. Меньше 0,5 не получится делить. И к январю или февралю 2018 прекратить. По поводу очного обследования - какое обследование покажет, есть ли риски эпилепсии вследствие приёма Клоназепама? ЭЭГ? Я прочитал, что эпилепсия может возникнуть и при нормальной ЭЭГ и наоборот не возникать при плохой. Поясню по поводу бессоницы - не думаю, что она следствие каких-то органических проблем. Во время отдыха её можно считать и нет, так как нет надобности вставать утром рано. Я так называемая "сова" и спать до 2-3 ночи не хочу. А во время работы надо вставать в 6 утра, выходить на сутки и толком на них не спать. Если почти не спать до суток, а потом ещё и на них, то сами понимаете, какое будет состояние. Поэтому я и использую этот идиотский метод себя вырубать перед работой. Так что тут проблема не в бессонице, а в графике работы несовместимом с моим режимом сна. Страх невыспаться на работу и потом не выспаться на ней ещё больше мешает заснуть. Такой замкнутый круг. И в дороге тоже плохо сплю. Но это всё, как мне кажется, ситуационная бессонница, которой не будет в нормальных условиях.

Сурмач Олег Александрович
Обследование необходимо для того что бы снизить уровень риска развития возможных осложнений, в том числе развитие судорожного синдрома. Ну по поводу бессонницы, в этом случае могу порекомендовать сменить работу. И подобрать ту, которая больше подходи вам, в соотвествии с биологическими ритмами. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.

анонимно
Не стал я никуда обращаться и не стал откладывать вопрос до следующего года. В ноябре принял 8 раз по 0,5 мг против 8 раз по 1 мг в октябре (последний раз 22-го), и вот прошло 2 недели после последнего приёма. Эпилепсии не было. Как считаете, уже можно забыть об этом всём или ещё какое-то время нужно ждать?

Сурмач Олег Александрович
Я надеюсь, что теперь все закончится ! Желаю вам здоровья! С уважением врач нарколог Сурмач Олег.