Консультации / Травматология и ортопедия

Реабилитация при переломе

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,можно ли разрабатывать ногу после тройного перелома лодыжки со смещением не только специальными упражнениями,но и в речке?Может быть надо ходить по камням?В гипсе находилась 2,5 месяца.Гипс сняли неделю назад.Хожу на костылях немного наступая на больную ногу.Полностью наступать не могу,больно.Нога как будто чужая .Хочется побыстрее встать на ноги и разработать ногу.
... и хочется на камни? Фантастика! Научитесь сначала ходить, а тогда на камни полезете! Для страховки рекомендую: ношение специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.