Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, всё ли я делаю правильно. У ребенка поднялась температура в субботу, но сбивалась легко и на продолжительное время. На третий день, в понедельник, температура стала повышаться до 38,8 и плохо сбивалась (если сбивали,то часа через 2-3 опять повышалась). Педиатр пришёл, посмотрел, сказал, что это вирусной (красное горло) и назначил генферон и фарингоспрей плюс обильное питье. На 4 день я заметила у дочки белые точки во рту. Поехали к стоматологу - диагноз герпесный стоматит. Лечение - обработка хлоргексидином, мазать герпевиром. Плюс фарингоспрей. На 5 день с утра 37.4, потом повысилась до 38 (руки и ноги холодные). Дала ибуфен , температура быстро спала, доча уснула. Из улучшений - увеличился период между сказками температуры (последний раз 10 часов). Что делать дальше? Продолжать обрабатывать рот, поить как можно чаще, давать противовирусное. Нужен ли антибиотик? (до этого за 2 месяца 3 антибиотика). Сколько при таком виде стоматит может держаться температура? Возраст дочки 3 года. Спасибо огромное за ответ.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что в типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Для лечения вирусных инфекций назначают противовирусное, причем, приоритетнее заместительное, например, виферон, и приоритетнее в первые дни заболевания. И еще , если температура сохраняется повышенной в течение 5-6 дней, если положительная динамика не выражена, необходимо решать вопрос о назначении антибиотика. В плане обследования для подтверждения диагноза следует назначить общий анализ крови.
анонимно
Спасибо за ответ. На 6 день температура пошла на спад, ребёнок стал кушать, более активный. На 7 день пойдём сдавать анализ крови и к педиатру. Означает ли это, что наметилась положительная динамика?
Щербакова Алла Анатольевна
Да, конечно, именно это и есть положительная динамика. Поправляйтесь!