Консультации / Онкология

Плоскоклеточный высокодифференцированный рак кожи

Здравствуйте! Моему папе (79 лет) поставлен диагноз высокодифференцированный плоскоклетоный рак кожи (локализация внешняя часть ушной раковины). Были проведены лучевая- и радио- терапии Выписан с резолюцией полное излечение. Через 1,5 месяца - рецидив - ампутация уха. Выписан в удовлетворительном состоянии. Через 1 неделю - рецидив. Полноценную химиотерапию назначить не могут из-за 2х инфарктов. Из препаратов назначили Сегидрин. Может быть можно еще что-то применить, в т.ч. иммунные препараты? Какие дополнительные исследования необходимо сделать (кроме УЗИ и биопсии ему не делали ничего). Лечение проходим в онкоцентре на Березовой аллее (Санкт-Петербург). Может быть сможете посоветовать куда еще модно обратиться за консультацией по поводу именно плоскоклеточного высокодифференцированного рака рожи. Заранее спасибо. Татьяна
Здравствуйте! Спасибо за Ваше обращение. Для пациентов с плоскоклеточным раком кожи ушных раковин при агрессивном течении и рецидивировании рекомендуется решать вопрос о противорецидивной терапии коллегиально: консилиумом в составе онколога, хирурга, радиолога, химиотерапевта и иммунолога. Проводятся такие консилиумы в крупных лечебных учреждениях, например, онкологических диспансерах или НИИ онкологии. В том числе, и для возрастных пациентов с сопутствующей патологией. В случае Вашего папы можно обсуждать вопросы физических методов лечения (вопрос о конкретном методе решается индивидуально после осмотра пациента и изучения медицинских документов). Для консилиума нужны все документы с подробной информацией о ранее проведенном лечении, данные дообследования - анализы крови, УЗИ, документы о гистологическом исследовании опухоли, справка от терапевта, данные ЭКГ и ЭхоКГ. Может понадобиться и препарат опухоли для пересмотра (т.н. парафиновый блок). Вашего папу могут натправить на дополнительные методы обследования, например, КТ и / или МРТ для исключения метастазирования. Так как Вы живете в Санкт-Петербурге, то для референса или получения второго мнения о возможном лечении рецидива опухоли можете обратиться ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова" МЗ РФ. С уважением, Туробова Т.В.