Консультации / Ревматология

Хруст в коленях и боль в шеи по утрам

Добрый день доктор, подскажите с чем может быть связанно , в последнее время заметила что очень хрустят колени , так.же бывает и другие суставы , но редко, колени все же довольно часто , при чем почему то только на работе , хотя работа у меня активная , то есть я много хожу , никогда не сижу, процесс не отличается от домашнего , может дома не замечаю ,но все же , беспокоит только хруст , нет боли или каких то других симптомов ,является ли это поводом для беспокойства ? Также ранее иногда болела шея после сна ,не повернуть было , случалось редко, скорее из за неудобной позы сна , сейчас каждое утро болит, больше с левой стороны, матрац и подушки купила мемори ,.тоесть наоборот должны были бы улучшить ситуацию а не ухудшать , возможно совпадение и причина не в этом , но проверить возможности нет , подскажите что предпринимать в данной ситуации ?
Добрый день! Если у вас нет абсолютно никаких иных проблем с суставами, в частности, болей, припухлости, ограничения движений, тогда такой хруст рассматривается как физиологический. При хрусте или треске в суставе происходит нарушение адгезивной связи суставной жидкости. Внутри сустава возникает газовый пузырь, который и приводит к возникновению треска, с высвобождением энергии в виде тепла и звука. Для рассасывания газового пузыря может потребоваться до 30 мин, пока не восстановится адгезивная связь посредством синовиальной жидкости, после чего сустав может снова "хрустеть". Хотя такой хруст в суставах и неприятен, но в настоящее время нет данных, указывающих, что он может приводить к развитию артритов. Так же внезапно он может и пропасть. Если есть сомнения, можно выполнить МРТ коленных суставов.