Консультации / Педиатрия

Прививки при рождении

Такой вопрос, во многих источниках встречал информацию что первые 28 дней иммунная система ребенка не развита и работает практически исключительно врожденный иммунитет. Но при этом, при рождении делаются две прививки - от туберкулёза и гепатита. То что эти прививки ЖИЗНЕННО необходимы даже не обсуждается, но какой от них смысл при рождении, когда система приобретенного иммунитета ещё не работает? В какой срок лучше всего делать эти прививки ( разумеется при учете общего состояния ребёнка)? Спасибо!
Здравствуйте! Календарь прививок устроен именно так, как устроен. Лучше всего придерживаться календаря прививок и проводить вакцинацию именно в те сроки, которые указаны в календаре. Вакцинацию против гепатита В проводят для профилактики фульминантного (злокачественного) гепатита В. Вакцинацию БЦЖ проводят для профилактики туберкулеза. Такой вопрос может занять очень много времени и рассуждать на эту тему можно сколько угодно долго.