Консультации / Педиатрия

Прививки при рождении

Такой вопрос, во многих источниках встречал информацию что первые 28 дней иммунная система ребенка не развита и работает практически исключительно врожденный иммунитет. Но при этом, при рождении делаются две прививки - от туберкулёза и гепатита. То что эти прививки ЖИЗНЕННО необходимы даже не обсуждается, но какой от них смысл при рождении, когда система приобретенного иммунитета ещё не работает? В какой срок лучше всего делать эти прививки ( разумеется при учете общего состояния ребёнка)? Спасибо!
Здравствуйте! Календарь прививок устроен именно так, как устроен. Лучше всего придерживаться календаря прививок и проводить вакцинацию именно в те сроки, которые указаны в календаре. Вакцинацию против гепатита В проводят для профилактики фульминантного (злокачественного) гепатита В. Вакцинацию БЦЖ проводят для профилактики туберкулеза. Такой вопрос может занять очень много времени и рассуждать на эту тему можно сколько угодно долго.
Консультация врача педиатра на тему «Прививки при рождении» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.