Консультации / Гастроэнтерология

Дискомфорт и боли в животе

Здравствуйте доктор, мне 19 лет, студент. Примерно 3 недели назад у меня появились боли в животе. Сначала это был общий дискомфорт и вздутие, я подумал, что все в порядке и выпил мезим. Однако на следующий день ничего не прошло. Сильных болей не было, но было неприятное ощущение и дискомфорт, ну и вздутие после еды. Начал питаться только супами, но взудитие ощущение тяжести не проходило и плюс был еще метеоризм и отрыжка боли так же остались. Сходил к врачу, который общий врач. Она посмотрела на меня, измерила температуру, при пальпациях болей не было. В общем сказала, что все нормально и отправила домой. Еще что примечательно в первые дни дискомфорта в животе, у меня болела спина и иногда снизу живота близко к половым органам. Эти дни были для меня ужасно кошмарными так как я мало спал, у меня не было сил, я постоянно об этом думал. У меня был запор в течение 4 дней однако на 5 я сходил. Я очень сильно понервничал, к сожалению такой человек, начал думать, что у меня панкреатит, но врач вроде успокоила. После этого я все равно старался вести более менее здоровый образ жизни, но уже не так кропотливо, ведь врача сказала, что все хорошо. Однако вздутие дискомфорт метеоризм отрыжка, боли причем в разных областях живота, иногда тошнота так и не проходили. Плюс на языке появился какой-то налет, заметил я его не сразу потому что он расположен ближе к корню, к тому же на боковой стороне языка появились как я сначала подумал прыщи, но они не болезнены и больше похожи на отпечатки зубов. Плюс к тому же в последнее пару дней стал обращать внимание на то что боль появляется в верхней части живота рядом с ребрами или даже на ребрах но это ребра, она бывает слегка режущей и не долгой (моментальная) и она не в одном и том же месте постоянно, и не по середине она бывает либо с лева либо справа иногда выше иногда ниже. Во время приема пищи или сразу после-нет ярко выраженных болей. Иногда спустя какое-то время после приема пищи может быть тошнота и боли в области живота. Вчера при прощупывании ничего ощущал, за исключением того когда я давлю не вертикально а под углом и в ту часть где заканчиваются ребра и с двух сторон в одинаковых местах, сегодня это есть но уже не так сильно или я просто не правильно давлю. Стул сейчас у меня почти регулярный стандартный для меня (раз в два дня) иногда, если поем фаст фуд, может быть на следующий день. Стул нормального цвета, без крови. Не пенистый, разве что очень редко. Запоров нет, поносов тоже. Присутсвует урчание в животе. Иногда изжога. Последние пару дней еще начались судороги мышц на руках, не знаю с чем это связано. Еще сегодня было ощущение будто ком в горле преимущестевенно с левой стороны, доставяло дискомофорт в дыхании, хотелось постоянно кашлять. Через некоторое время прошло Глядя на все это, сначала думал что это синдром раздраженного кишечника так как я к сожалению очень тревожный человек. Однако с появлением новых симтомов как боли в верхней части живота и отпечатки зубов на языке и налет (самое печальное, что я либо на них не обращал внимания изначально, либо они в серьез проявляются только сейчас) я все больше подозреваю, что это гастрит. Со сном у меня проблем нет. Я пью успокоительные так как родители думают что это от нервов. Я же думаю что это возможно гастрит или гастродуоденит. Симптомы читал в интеренете, очень не нравится слово хронический, не внушает позитива и загоняет меня в депрессию и очень тревожит. Я хотел бы сделать анализ крови, но там где я нахожусь это не просто, мне нужно сначала пойти к домашнему доктору, а к нему еще нужно записаться, после он меня осмотрит и либо даст направление либо нет. А это еще бешанных денег стоит. Так вот, вопрос, видя общую картину, можете предположить диагноз? Потому что я ведь не врач, я просто вычитываю симптомы из интеренета и делаю выводы. Так же посоветуйте мне, стоит ли мне срочно обращаться к врачу и возможно ли подождать чуть больше месяца, так как к тому времени я уже вернусь на родину и смогу сходить к врачу за адекватные деньги. Мне очень нужна так как, я себя уже извел, мне очень важно и нужно знать диагноз, чтобы быть хоть немного спокойней и поскорее начать лечение. Я добавлю фотографию.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вероятно у вас гастрит и синдром раздраженного кишечника. Для подтверждения диагнозов нужно выполнить гастроскопия и колоноскопию, сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать анализы кала крови и мочи. По результатам будет назначено лечение.Удачи!
Добрый день, если вам не трудно, объясните в кратце, вы имеете в виду, в плане поставленных диагнозов, у меня сразу два заболевания или одно из них? Так же хотелось бы узнать видели ли вы мой язык, я ведь приложил фотографию. Если да, то хотелось бы узнать, почему плохой запах изо рта и налет проявились только спустя три недели, разве язык не первый орган который говорит о наличии заболевании, прежде чем оно проявляется?
Добрый день! Язык отражает признаки заболевания ЖКТ. Без очного осмотра и обследования трудно что-либо сказать. План обследования я вам составил.