Консультации / Педиатрия

Сопения сильное 2 2

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!Подскажите пожалуйста вечером ноги замерзли,а утро мокрота в горле отхаркаться хочет но не может.признаков простуды нет тьфу,тьфу Ночью ребенок спить и сопит ,так сопит что будто горло опаласкивает,т.е бурлит мокрота.А именно дыхание чистое.Как то так.Что это может быть?и как это сопение убрать?и неделю назад заикаться начал ребенок,может ли быть это заикание из за этой мокроты в горле,раз так сильно сопит,ее там много?
Здравствуйте! Заикаться от мокроты вряд ли, тем более, что мокрота появилась недавно, а проблемы с речью неделю назад. Сопит малыш от заложенности носоглотки, после переохлаждения она может быть сухой, без насморка, или же содержимое носика стекает по задней стенке глотки, отсюда и мокрота. Вам нужно показать ребеночка педиатру и ЛОРу, исключить аденоиды, воспаление со стороны носоглотки, при необходимости сделать посев из зева на флору. После осмотра доктор может назначить вам ингаляции с физраствором, промывание носа аквалором, виферон, антигистамины для снятия отечности слизистой носа и зева. Самостоятельно вы можете обильно отпаивать малыша теплым витаминизированным питьем. Дома ежедневно проводите влажную уборку, увлажняйте воздух, проветривайте. Выздоравливайте!
Татьяна Николаевна,спасибо Вам большое!Вы так все подробно и на совесть отвечаете!Как же мне с Вамм повезло!