Консультации / Неврология

Головные боли на протяжении 2 лет

Добрый день,доктор. Надеюсь на вашу помощь,иначе сойду просто с ума от боли. Я девушка,мне 27 лет. В браке 9 лет,есть дочка 3 лет. После сильного стресса,который был 2 года назад начались головные боли ,чувство сдавливания ,при нажатии на брови сильная боль,как будто там по ощущениям синяки. Была на приеме у невролога,та отправила к Добру с подозрением на фронтит. На приеме у врача отправили на рентген.Он показал,что в пазухах все чисто. Далее Лор направил снова к Неврологу. Она дала направление на МРТ головного мозга. На МРТ я была впервые,поэтому не знала,как все там происходит. Меня закрыли в камере (не знаю,как правильно она называется),одели наушники и на этом все закончилось. Пройти я так и не смогла,я почувствовала страх очень сильный, ощущение,как будто не хватает воздуха,в ушах начался звон,меня как будто укачало(что обычно бывает в машине) и пришлось прекратить эту процедуру. Я ни минуты не смогла пролежать там. Далее снова сходила к Неврологу,она назначила Дивазу пропить. С первой таблетки головная боль прошла и не было ее около месяца. Далее все по новой. Ни одно обезболивающее не помогает,уже даже и не пытаюсь его пить. Теперь к этой боли добавился шум в ушах,причем постоянный,не прекращающийся. Эта боль в области двух бровей ноющая, тупая. Она не уменьшается и не увеличивается. Раньше такая большая была сразу после стресса,слез. Но потом проходила. Теперь это почти каждый день на протяжении 2 лет. Давление замеряю: сначала 110/80,через пару минут 90/70. Присутствует чувсто страха,стала бояться лифта,нырять в море,замкнутого помещения,высоты. Все эти страхи появились после родов(Роды были естественными, тяжелые,было очень страшно рожать,я себя плохо контролировала,запиралась во время схваток с туалете,не понимая,что происходит и как это можно вытереть). Чтоб вы понимали, обычный человек,раньше работала в сфере искусства. Пела на концертах,в ресторанах,играла в театре на большую публику. Вела очень активную радостную жизнь. Затем пришлось от этого всего отказаться ради мужчины(своего нынешнего мужа) из-за переезда в другой город,где себя совсем не нашла. Затем появился ребенок. Сижу дома,занимаюсь домашними делами, постоянно слабость и пессимизм во всем. Даже на улицу не всегда хочется выходить. Эта боль мешает мне жить,т.к. только я просыпаюсь,иду умываться, сразу начинает болеть голова. С мужем отношения напряженные, постоянно конфликты(я взрываюсь по мелочам),все меня раздражает,интимной близости тоже не хочется. Понимаю,но с собой бороться не могу. Иногда даже после ссор боль проходит. Ещё заметила,что ,выпив,спиртного,также исчезает боль. Алкоголем я не злоупотребляю,муж тоже. Проблемы с бессонницей также присутствует,но все из-за тупой боли. Извините,что так много всего написала,но хотелось более подробно описать суть моего обращения. Мой вопрос:что это может быть?может проблема с нервами,что скорее вероятно? Может,нужны успокоительные сильные,т.к валериана не помогает?И как же пройти МРТ,если такой страх?
Здравствуйте! Существует МРТ открытого типа. Проблема скорее психологического плана. Обратитесь к психотерапевту для того, чтобы разобраться с жизненными проблемами и психиатру для назначения медикаментозного сопроводительного лечения. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.