Консультации / Дерматология и косметология

Зудящие прыщи на лице

Здравствуйте! У меня проблемная кожа, часто на лице бывают высыпания, шелушения, покраснения. Но в последнее время (приблизительно год) на лице начали появляться прыщи, которые очень сильно зудят. Вначале появляется бугорок, затем он начинает чесаться и становится похож на прыщ. Но из него течет не гной, а желтая водичка, затем она как-бы подсыхает образуя желтую корочку. Эта корочка отваливается и снова выделяется жидкость. Все это сопровождается сильным зудом. Еще я заметила что они будто разносятся по лицу, если появился один,то рядом образуется еще несколько.Потом они проходят и через какое то время снова появляются в тех же местах. Эти прыщи появляются в основном на подбородке, рядом с бровями и на левой щеке в районе скулы. Подскажите пожалуйста, что с ними делать, как их лечить и какие анализы сдавать? Спасибо! (Фото прилагаю)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При таких высыпаниях и зуде необходимо сдать анализ на подкожного клеща демодекса (перед анализом два дня ничем не мазать лицо и не умываться), сделать посев из гнойника на флору, сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови с определением уровня глюкозы, сдать кровь на иммуноглобулин Е (маркер аллергических реакций). Исходя из результатов анализов, можно уже будет составить план лечения. Успехов!
Здравствуйте! После посещения 5 дерматологов, которые ставили мне разные диагнозы (экзема, дерматит, себорея и т.д.) и назначенное ими лечение не помогало, я вернулась к Вашему совету сделать посев из гнойника на микрофлору, т.к. остальные анализы в норме и демодекс не обнаружен. По результатам исследования был обнаружен стафилококк гемолитический (результаты прикрепляю), врачом назначено лечение антибиотиками (Юнидокс Солютаб). Исходя из результатов у меня возникло несколько вопросов: 1.Достаточно ли я сделала исследований, возможно нужно обратить внимание на что-то еще? Как защитить желудок во время 20-ти дневного приема антибиотиков, если уже появились боли (у меня гастрит). Нормально ли то, что высыпания на лице так и появляются с одной стороны (слева), если антибиотики я уже начала принимать? 2.Не понимаю откуда может появиться стафилококк, если я постоянно соблюдаю правила гигиены. Может ли он появиться от тонзиллита (он у меня в хронической форме, пытаюсь вылечить неслолько лет) или же наоборот тонзиллит появляется от стафилококка? Может нужно сдать еще какие-то анализы? 3.Заразен ли стафилококк, нужно ли обследоваться моему мужу? У него несколько лет назад на тыльной стороне ладони, при механическом повреждении или холодовом воздействии, появился зуд с пузырьками и шелушение. Ему поставили экзему. Но теперь я сомневаюсь в правильном диагнозе, вдруг это тоже стафилококк. Как его распознать, если высыпания появляются нечасто. Может, возможно сдать анализ крови? Заранее, спасибо!
Здравствуйте! А остальные анализы сделали (анализы крови, анализ на демодекс и пр.)?
Здравствуйте! Да, все в норме, немного повышен билирубин. Демодекса нет. Аллергия у меня есть пищевая (с 15 лет) на сорные травы, подсолнечник, тыкву, кабачки, пыль и человеческий волос. В детстве аллергия проявлялась экземой, потом начался поллиноз весенний, потом крапивница появилась. Сейчас есть только крапивница и в этом году с марта по май с утра был сильный насморк.
Прикрепите фото всех сданных анализов.
Прикрепляю.
К вопросу приложено фото
С таким объёмом анализов и сложившейся ситуацией с вами нужно очень подробно разбираться. Дистанционный вариант здесь очень сложен.