Консультации / Неврология

Трясутся части тела

Мне 28 лет. Руки начали трястись где-то в 14 лет. Особенно это заметно если делать какие-либо действия требующие точности. Если я один в помещении, или если просто никто на меня не смотрит то руки не трясутся или трясутся почти незаметно (если выполняю какую-нибудь тонкую работу). А если кто-либо за мной наблюдает и тем боле смотрит на руки то тремор усиливается во много раз. Трудно даже что-либо писать ручкой, начинается паническая атака, чувствую что как будто сейчас сердце выскочит. Сильный тремор, например, когда ем суп и в момент когда ложку подношу ко рту рука начинает дрожать еще сильнее. Тремор меньше или его нет если ем что нибудь, что не вылится, не упадет с ложки, например кашу и т.д. Тяжело пить из пластиковых стаканчиков если жидкость налита то краев, особенно если это горячая жидкость. Опять же тремор усиливается когда стакан уже у рта. Назначали анаприлин и глицин. Эффекта особого не было. По началу казалось что с анаприлина появляется тепло в руках и как будто немного помогал избавиться от тремора. Но потом такое действие прошло. Лет 5 назад в парикмахерской был первый случай тремора головы. Голова дернулась в момент когда парикмахер стал ровнять виски. С тех пор так постоянно. Голова не сильно дергается именно в момент когда машинка касается виска. Я не знаю, возможно я просто убедил себя что так должно происходить. Ведь взяв в руку стакан или ложку я уже знаю, что сейчас будет все плохо. Важно отметить что тремор проходит или проходит частично если я перебираю с алкоголем. В нетрезвом состоянии без разницы кто смотрит на мои руки и что я делаю, тремор не беспокоит. Что можете посоветовать? Лечится ли это медикоментозно?
Здравствуйте. Эссенциальный тремор лечится медикаментозно: на данный момент пропранолол (анаприлин) остаётся ведущим для этого препаратом, хотя появилось много других лекарств, тоже оказывающих положительный эффект. Возможно, Вам следует вернуться к лечению анаприлином, но только под контролем невролога. Эффективные дозы анаприлина различаются у разных пациентов, поэтому каждые 2 недели в период подбора дозы необходимо консультироваться у лечащего врача, чтобы он смог подобрать оптимальное для Вас суточное количество препарата. Из немедикаментозного лечения рекомендуется избегать стрессов и чрезмерных физических нагрузок, употреблять меньше чая и кофе, придерживаться сбалансированного режима труда и отдыха.