Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит - приговор

Здравствуйте. Года два назад начала часто болеть, в особенности горло. При малейшем переохлаждении, даже незначительном, при стрессе, если съем мороженое, попью холодное начинается боль в горле, на следующий день температура выше 38. Бывало и выше 39 градусов. Поставили диагноз хронический тонзиллит. Даже не болея, порой чувствуется слабость.. Жить невозможно! Сейчас началось то же самое. Ночью поднялась температура 38.8. Врач как всегда прописал Мирамистин, ибуклин, полоскание горла, спрей для горла обезболивающий Терафлю, септолете - леденцы. Все как обычно. Иногда антибиотики, но они только усугубляют ситуацию, так как от них начинаются еще и проблемы по женской сфере, поэтому я не пью их. Только если долго не выздоравливаю - их прописывают. Когда я летом столкнулась опять с этой проблемой, у меня еще и лимфоузлы на шее увеличились, они до сих пор чувствуются, когда провожу рукой, не уменьшились. После лечения меня отправили сдавать анализы, различные. Их было много! Сдала всё, все показатели в норме! Я спрашивала что мне делать и как быть? Ответ был такой: укреплять иммунитет надо. Пейте элеутерококк. В итоге он не помог. Пила курсами. Питание у меня сбалансированное. Я не пью алкогольные напитки и не курю вообще. Можно ли вылечить ХРОНИЧЕСКИЙ тонзиллит? Релаьно ли это? Что делать? Я очень расстроена. Хочется нормально жить..
Консервативное лечение хронического тонзиллита довольно сложное и продолжительное мероприятие, требующее терпения и выдержки как от пациента, так и от врача. Вылечить его, к сожалению, невозможно. Можно лишь на какое-то время добиться ремиссии болезни.
А почему его невозможно вылечить? У меня когда-то был Гипотиреоз..Врач сказала гормоны всю жизнь теперь пить будешь. В итоге он вылечился.. Благодаря рациону, богатому йодом. Может и тут есть какой то способ? И когда стоит решаться на удаление миндалин, в каких случаях?
Односложно на этот вопрос ответить нельзя. Написаны десятки монографий и диссертаций на данную тему. Иногда, увы, врачи ставят неверные диагнозы. Только если они со своей функцией не справляются. Например, становятся положительными ревмопробы.