Консультации / Педиатрия

Аденоиды отит

Здравствуйте, Иван Васильевич! Моей дочери 5 лет. Очень часто болеет с рождения. В садик ходили так - 3 дня ходим, 3 недели лечимся. Любой самый небольшой насморк переходит в отит. Первый раз гнойный отит был в 8 месяцев. Лечили в стационаре. С тех пор отиты упорно нас преследуют. Особенно на левое ухо. В 3 года поставили диагноз аденоидит 1-2 степени и ГНМ 3 ст. Рекомендавили удалить аденоиды. Я отказалась. Носовое дыхание было свободным, храпа небыло. Пролечила ее софрадексом по вашей схеме, ингаляции с циклоферроном. Сразу после этого попали на прием к хорошему лору. Он сказал, что все правильно сделали, удалять не надо. Назначил назонекс 1 мес. Электрофорез с лидазой на оба уха. Лазеротерапия на нос и уши. Вибромассаж барабанных перепонок с продуванием слуховых труб. Конультация сурдолога. Рекомендавал при насморке промывать нос физраствором, закапывать в уши фурациллиновый спирт для профилактики отита. После этого стало лучше. Про аденоиды забыли. Отиты стали легче и реже - лечили дома без системных антибиотиков. Но ребенок болеет часто и лечение затягивается на 2 - 3 недели из-за опасности отита. Живем на каплях и промываниях. На данный момент беспокоит : левая миндалина увеличена, за ней часто формируется большой белый комок, с кашлем выплевывает его кусочки. В течении 2 месяцев постоянно морщит нос, сопит, шмыгает, как будто что-то мешает. Выделений из носа нет. Пролечили у невролога, думали может навязчивые движения - не помогло. Жалобы на периодическую боль в левом виске. Посетили лора: диагноз в карте написан неразборчиво, мне сказано было так: аденоиды 1 степени, в носу отек, густые непрозрачные выделения по задней стенке. Группа риска по развитию хр фарингита. Лечение: туалет носа, виброцил, альбуцид в нос. Увч на обл носа. УФО носа и зева. Улучшения небыло. Сразу после этого заболела ОРВИ: сильная заложенность, сопли прозрачные, утром с зеленью, ночью храп, коньюктивит, на третий день заболело левое ухо, затем правое. Температуры нет. Немного красное норло. Лор назначил: туалет носа, тизин 2 р д, ципромед в нос 3 кап 3 р д (его же капаем в глаза). В уши окомистин 3 кап 3 р д, фурац. спирт 3 кап 3 р д. Дезринит на ночь. Внутрь ларатодин 1 р д. УВЧ на уши. В назначенном лечении не сомневаюсь, только вместо дезринита купила софрадекс. Наши лоры его не назначают. Буду капать по вашей схеме. Но как нам быть дальше? Почему болит висок? На мой некомпетентный взгляд имеется хроническая инфекция с левой стороны. Никаких обследований не назначают. Доктор, посоветуйте, что делать?
На самом деле вы почти поставили правильный диагноз сами. Образование "кромка" за левой миндалиной - это признак стекания слизи по задней стенке глотки из левой половины носа. А односторонний воспалительный процесс в полости носа как правило означает синусит - или гайморит, или этмоидит слева. Оттуда же воспаление переходит и на уши - тоже чаще всего слева. Значит, вам нужно искать гайморит или этмоидит как причину всех ваших проблем, для чего будет достаточно настоять на проведении рентгеновского исследования околоносовых пазухой.
Большое спасибо!
Здравствуйте, Иван Васильевич! Сделали рентген: снижение пневмотизации левой верхнечелюстной пазухи. Отек слизистой оболочки носовых ходов. Лор в поликлинике сказала, что синусита нет, это катаральные явления на фоне ринита. Дала направление на ЭВТ носа. Причем ЭВТ мы делали две недели назад. Результата небыло, отек не прошел. Пошли на прием к частному лору. Он сказал: двусторонний синусит. Назначил дома: эриус, отривин, промывание долфином. К нему на лечение каждый день две недели. Долфином раньше не пользовались. Насколько я понимаю при отите нельзя. Стала вечером дома ей мыть нос - вышло много зелени и слизи. Но хорошо промыть не смогла. Дочка сразу стала лучше сдышать, сама мне об этом сказала. Утром снова вышла зелень. Сегодня были на лечении. Я сказала врачу, что не могу промыть хорошо нос. Слизь густая, забивает нос, рот. Дочку рвет. Думала он промоет. Врачь сказал, что сам разберется. Забрал ребенка в кабинет. Через 7 минут вышел. Сказал прочистил носоглотку, набрызгал лекарство. Пазухи не мыл и не будет. Приходите завтра. Это лечение синусита? Я в полной растерянности. Долфином не получается, боюсь как бы не сделать хуже. Сегодня вечером зелени уже не было, но слизи очень много. Дочку сильно рвало. Я знаю что обычно назначают антибиотики, ринофлуимуцил. Хорошего лора найти не могу. Может нам нужно в стационар? А может этот доктор все правильно делает? Иван Васильевич, что Вы можете посоветовать?
К вопросу приложено фото
На самом деле это действительно синусит, так что лечение необходимо, в том числе и промывания. Думаю, что лучше всего поможет промывание методом перемещения, так что за этим вам придется обращаться в стационар, увы.