анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! 27.10 мне было сделано диагн. Выскабливание и биопсия шейки матки, в день операции шли незначительные выделения, на следующий день они прекратились и их не было 2-3 дня, потом начались незначительные кровянистые выделения, на 7 ой день они немного усилились, и продолжаются до сих пор, смены прокладки не требуют, в основном идут при мочеиспускании в количестве примерно как месячные, температуры нет, сегодня уже 11 день после операции, подскажите пожалуйста стоит обращаться к врачу или это нормальные выделения после операции?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Такие выделения возможны. Но к сожалению, вы забыли уточнить, по какой причине проводилось выскабливание. Обычно в послеоперационном периоде проводится реабилитация с целью профилактики последствий и осложнений. Как правило это нестероиды , например, бускопан, вольтарен в виде ректальных свечей, иммунокорректоры, можно виферон, а также санация влагалища (гексикон, бетадин, йодоксид) по согласованию с лечащим врачом . Если кровотечение усиливается, обратитесь к гинекологу как можно скорее.