Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эпштейн Барр у ребенка

Здравствуйте!Ребенок часто болеет ангиной(4г),были у лора,сказала что это вирус Эпштейна-Барра.Сдали анализ на этот вирус и ревмопробы.Сегодня пришли результаты.а к врачу только 14 числа.Очень пугают показатели высокие.Помогите пожалуйста расшифровать,фото анализов прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На основании приведенных анализов можно предположить, что ребенок перенес острую ЭБВ-инфекцию и выработал против нее иммунитет. Эти показатели - значения защитных титров антител, которые будут защищать ребенка от повторного заболевания. А для профилактики ОРВИ попробуйте местное противовирусное, например, гель виферон, в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика: закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Ограничьте контакты. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
Спасибо,успокоили!Подскажите пожалуйста,врач назначила нам курс(7дней)Медаксона и по пол таблетки Сумамед 125мг и температура 6 дней была норм.до 36.7 а вот сегодня(на 6 день инъекций Медаксона)поднялась до 37.Это нормально?
Это вам назначили 2 антибиотика. Скорее всего, это врач проводит лечение какой-то микробной инфекции, возможно, стрептококковой , как профилактика ревматизма. А вот для лечения ЭБВ инфекции не назначают антибиотики, ведь это вирусная инфекция. Субфебрильная температура может быть по типу остаточного явления, как проявление ЭБВИ. Не переживайте, так может быть.