Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эпштейн Барр у ребенка

Здравствуйте!Ребенок часто болеет ангиной(4г),были у лора,сказала что это вирус Эпштейна-Барра.Сдали анализ на этот вирус и ревмопробы.Сегодня пришли результаты.а к врачу только 14 числа.Очень пугают показатели высокие.Помогите пожалуйста расшифровать,фото анализов прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На основании приведенных анализов можно предположить, что ребенок перенес острую ЭБВ-инфекцию и выработал против нее иммунитет. Эти показатели - значения защитных титров антител, которые будут защищать ребенка от повторного заболевания. А для профилактики ОРВИ попробуйте местное противовирусное, например, гель виферон, в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика: закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Ограничьте контакты. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
Спасибо,успокоили!Подскажите пожалуйста,врач назначила нам курс(7дней)Медаксона и по пол таблетки Сумамед 125мг и температура 6 дней была норм.до 36.7 а вот сегодня(на 6 день инъекций Медаксона)поднялась до 37.Это нормально?
Это вам назначили 2 антибиотика. Скорее всего, это врач проводит лечение какой-то микробной инфекции, возможно, стрептококковой , как профилактика ревматизма. А вот для лечения ЭБВ инфекции не назначают антибиотики, ведь это вирусная инфекция. Субфебрильная температура может быть по типу остаточного явления, как проявление ЭБВИ. Не переживайте, так может быть.
Консультация врача инфекциониста на тему «Эпштейн Барр у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.