Кислота во рту

анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте. У меня доуденальный рефлюкс и хр.гастрит.Каждые два месяца он обостряется и этот кислый привкус во рту проходит только при постоянном приеме фосфолюгеля и нольпазы.Диету соблюдаю, после еды стараёсь не поднимать тяжестей и не нагибаться,как можно еще продлить состояние ремиссии и остановить этот рефлюкс?Недостаточность кардии вообще лечится,может есть специальные упражнения?От фосфолюгеля у меня запоры,маалокс не помогает,можно ли гевискон длительно принимать?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс, но если вам они не подходят - можно попробовать гевискон форте), прокинетики (ганатон, итомед, итопра). Иногда они применяются очень длительно, особенно в сезон обострения (весна-осень). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Упражнений для коррекции недостаточности кардии, к сожалению, нет, есть только правила поведения, но в особо сложных случаях могут проводиться оперативные вмешательства.