Консультации / Урология

Частые рецидивы цистита

Здравствуйте, Сергей Александрович! Мне 32 года, за последние 3 месяца было 3 рецидива цистита, каждый раз после близости с мужем. Была у врача, но его рекомендации по профилактике не помогли (наружно спрей эпиген, внутрь бад цистель, средство для гигиены лактацид). Раньше бывали подобные случаи, но где-то 5 лет все было хорошо, а теперь почему-то такое вот началось. Гигиену соблюдаем, других партнеров не имеем. В чем может быть причина, что делать? Я пью антибиотики уже 3й раз, 2 раза мне помог норфлоксацин, причем во второй раз я сдала посев (прилагаю его), и врач назначил ципролет, если не поможет нолицин. Вот сейчас 3й рецидив, и я начала пить ципролет. Пока ощущения неприятные остаются, но пью только второй день. Добавлю, что растительные средства (цистон, монурель, брусничный морс) как-то совсем не помогают(( Как предотварить инфицирование во время близости? Может, мужу тоже пропить антибиотик? Или это проблемы моей анатомии? Но 5 лет все было нормально... Надеюсь на вашу помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Супругу желательно сдать посев эякулята на флору, и исходить в его лечении из результатов. Вам также желательно сдавать через 2 недели после окончания приема препаратов не только посев мочи, но и посев флоры влагалища. И до получения контрольных результатов анализа у обоих, в Вашем случае желательно воздержаться от половых контактов. Если в ближайшее 2 года были роды, то тогда обязательно нужно посетить уролога с проведением пробы Хишхорна-О.Доннела.
Спасибо большое за ответ! Роды были 3.5 года назад, имеет смысл пробу сделать? Я правильно понимаю, что это диагностика проблемы с расположением уретры?
Да, совершенно верно, в этом случае пробу нет смысла делать.