Консультации / Неврология

Беспокойный сон ребенка

Мальчик, 1 год 8 мес. очень беспокойно спит. Родился доношенный 7/8 по Апгар, плановое КС, разрешали рожать самой, перестраховалась, т.к. первые роды в 40 лет. Беременность нормальная, ни токсикозов, ни гестозов, давления не было, ходила просто прекрасно. У ребенка периодически возникали проблемы со сном, беспокойно спал, ворочался, вставал в кроватке, но потом проходило. Невролог как то не придавала значения моим жалобам. 2 месяца назад стал совсем плохо спать. Практически всю ночь ворочается, хнычет, просыпается. Пробовали Атаракс 1/4 таблетки - не помогло. Сделали полисомнографию. Заключение: картина сна характерна для выраженной поведенческой инсомнии детского возраста. Эпилептиформной активности на протяжении всего исследования, в том числе во время двигательных эпизодов не зарегистрированно. Делали полисомнографию с 9 вечера и до 7 утра. Назначили фенибут 1/2 таблетки, пропили 2 дня, толку нет. Что можете посоветовать? Ребенок, по утверждению невролога, опережает развитие психическое где-то на полгода. Ребенок активный, общительный, пошел в 11 мес. Говорит плохо, односложно, но все понимает, все что попросишь - делает. Обращенную к нему речь понимает очень хорошо. Любит рассматривать книжки, слушает сказки. Вопрос: считаете ли вы данное лечение адекватным? Могли пропустить эпиактивность в полисомнографии или в течение ночи могла она не проявиться? Нужно ли сделать какие либо исследования еще, чтобы нормализовать сон ребенка? Спасибо.
Добрый день. В такой ситуации, чтобы попробовать нормализовать сон ребенка необходимо в первую очередь соблюдать так называемую гигиену сна - укладывать ребенка спать в одно и то же время в проветренном, не душном помещении, в темноте, перед сном не допускать перевозбуждения. По поводу медикаментозного лечения, я бы порекомендовал ванны с валерианой (стакан отвара валерианы на ванночку для купания). С уважением, Титов Н.А.
Спасибо, это все мы неукоснительно соблюдаем, ребенок режимный. А как Вы считаете, эпиактивность могла не зафиксироваться, не проявиться в течение ночи?
Добрый день еще раз. При правильном проведении ЭЭГ, специалист должен увидеть и распознать эпилептиформную активность, если она есть.
Спасибо