Консультации / Дерматология и косметология

На теле светло-розовые пятна

Добрый день. Примерно с марта на теле появляются светло-розовые пятна, не определенной формы, и как бы выступают над кожей. Пятна не чешутся. Дерматолог сказала дерматит выписала циндол, улучшений не было, пятна становились все больше. Далее выписали крем Ла-кри и тоже никаких улучшений . Дома был акридерм, помазала им и пятна стали проходить. За 5 дней их не стало. Но через 1-2 недели они снова вылазят на этом же и на других местах тела . После акридерма проходят, но не надолго. Так продолжается до сих пор. Скажите что это у нас? Фото прилагаю. Заранее благодарна !
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Очень похожи проявления на коже на розовый лишай. Данный дерматоз не любит контакта с водой, часто обостряется после душа или ванны. Лечения, как правило, не требует, разрешается самостоятельно. Гормональным Акридермом мазать смысла нет, тем более, ребенка они никак не беспокоят. Просто оставьте пятна в покое. Всего доброго!
Спасибо большое за ответ . Но когда же они сами пройдут ? Они у нас держатся уже 9 месяцев. Пятна в размере увеличиваются и появляются на других местах, в частности на боках. Как тогда мыть ребёнка ?( Мы ходим в баню)
Я Вас очно не вижу, поэтому диагноз предположителен. Розовый лишай может держаться и 3 года, и 5 лет с периодическими обострениями от горячих температур (если их постоянно провоцировать баней, например). Если диагноз подтвердится - то с баней нужно повременить, использовать только душ. Повторюсь, что лечения данный дерматоз не требует. Но, возможно, это и не розовый лишай, а сыпь на фоне внутренних неполадок организма (может быть, витаминно-минеральная недостаточность или еще что-то). Нужно обследоваться полноценно - сдать кровь, соскоб и другие анализы по результатам осмотра и сбора анамнеза. Дистанционно такие длительно текущие дерматозы лечить смысла нет.