Консультации / Неврология

Ребёнок 3 8 трясёт смотрит в одну точку

Здраствуйте . Заболел ребёнок : утром во сне стал затруднено дышать , храпеть ( ранее такое было при обострении аденоидита), в 9 утра начала подниматься температура 37-38,5, на резкий запах еды немного вырвало . Из лекарств зиртек , аквамарис, нозивин , нурофен и эффералган , мотилиум по очереди с выдержкой соответствующего времени приема ( эфералган последним был принят примерно в 22.00). В 2 ночи ребёнок проснулся задыхаясь , нечем дышать , рвотный рефлекс срабатывал , плакал сильно , успокоила , после чего его начало сильно трясти , зуб на зуб не попадал , температуры в этот момент не было . Продолжалось минут 10 , темп поднялась до 38 , к 3м ночи дала нурофен. Подскажите , с чем могло быть связано состояние сильнейшей дрожи , первый раз сталкиваюсь с подобным . Далее утром после пробуждения вначале все было в норме, температура отсутвовала . Потом ребёнок впал в какое то бессознательное состояние , лежал, смотрел в одну точку , глаза не моргали , даже при громких звуках , но меня слышал если очень просила коротко отвечал . Периодически оказывал негативные эмоции на родственников , потом опять впадал в такое состояние . При этом постоянно просил воды . В один миг как будто все закончилось , ребёнок стал абсолютно здоровым как будто , ни вялости , ни темп , вернулся сразу к обычным занятиям и тд . Как будто ничего не бывало . Осталось только тяжёлое дыхание во сне со стороны носа. Подскажите , что это могло быть за состояние и по каким направлениям нам лучше обследоваться ? ( У ребёнка проблемы по здоровью со стороны неврологии с 1 месяца - перенёс кровоизлияние в желудочки головного мозга , нарушение свёртываемости крови из за недостатка витамина к ,двусторонняя пневмония , чудом остался жив , месяц реанимации , до года только физическое отставание в развитии присутвовало, с 2-3 - ложный круп , бронхиты , ОРЗ, аллергия на насекомых с отеком , в 3 года случились проблемы логоневроз , церебрастенический синдром , аденоиды , нервное состояние , проблемы со сном - кисти ног и стопы находились в крайне возбужденном состоянии . Принимали фенибут , когитум . ) на период последней температуры возбуждение нервной системы нарастало ( проблемы со сном , агрессивный , а так же тяжело стал переносить нагрузки физические , три шага бежит и сердце колотит , сил нет - проверили по кардиологии проблем нет . К кому лучше обращаться ? Одни неврологи предлагают мрт , другие говорят пока нет необходимости и опасен для него наркоз . Эндокринология , что может быть ещё , подскажите ?
Здравствуйте. Состояние дрожи - это, скорее всего, озноб перед подъемом температуры. Из представленного Вами описания можно думать о стенозе/крупе (затрудненное дыхание). Кроме этого сдайте анализ крови на сахар. С уважением, Алла Васильевна