Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1 год и 7 месяцев боится выходить на улицу

Здравствуйте, моему сыну 1 год и 7 месяцев. Мы всегда с удовольствием гуляли на улице. Вот уже несколько недель, как у ребенка начинается истерика, он не хочет выходить на улицу. По началу мы как всегда вышли на улицу и в какой-то момент он начал плакать и выворачиваться из коляски, пришлось носить на ручках. На следующий день на том же самом месте все повторилось, только уже ребенок плакал и на ручках тоже, вернулись домой. Потом были попытки пойти погулять с бабушкой и дедушкой, и опять на том же месте истерика. Пытались пойти погулять другой дорогой , безрезультатно. Дошло до того, что как только мы подходим к входной двери, сынок начинает плакать и убегать к себе в комнату. Все это время нам приходится гулять в саду нашего частного дома, с этим проблем никаких нет. Он сам просится погулять. Но вот на улицу никак. Мы предполагаем, что он чего-то испугался, только не понимаем чего именно. Как быть? Выводить все равно силой или оставить в покое и вообще не касаться темы улицы и пережидать? Так как он еще не разговаривает, нам остается только гадать, что могло случиться.
Добрый день! Интуиция Вас не подводит: действительно, вероятнее всего произошел какой-то испуг. Поэтому отличный вариант - гуляем в саду! Через месяц постепенно! начнете вывозить. Дети быстро все забывают, ЕСЛИ это не акцентировать (что усиливаем негативную реакцию). Так что вы все делаете правильно - никакого "силой", это никому не нужно. Удачи. Светлана.