Консультации / Гинекология

Сколько необходимо пить ОК после лапароскопии

Здравствуйте, после операции удаления кисты, врач-гинеколог назначил полгода принимать гормональный контрацептивы Зоэли. Пропила уже курс 5 месяцев. Через месяц приема месячные вовсе не пошли, хотя по словам врача и статей из интернета цикл должен был нормализоваться. Сразу пришла с этой проблемой к врачу, врач в недоумении отправила меня сдать тест на хгч, больше к врачу не ходила, так как знаю что дельного совета не получу. На протяжении всего курса нормальных обильных месячных не наблюдала, последние 2 месяца после окончание приема белых таблеток при переходе на желтые были темно коричневые, небольшие выделения, длившиеся дня 3-4 не больше. Раньше менструация проходила болезненно. На данный момент болей нет, и понять проходит она у меня или нет не могу. Подскажите пожалуйста, это нормально или нет? Возможно ли что данные кок мне не подходят? И можно ли закончить курс на 5 месяцах, а не 6?
Добрый день! Цель контрацептивов - предотвращение наступления беременности: подавление роста эндометрия, фолликулов. Поэтому во время приема контрацептивов менструация становится скуднее, менее болезненной и это нормально. Если данный препарат Вам бы не подошел, симптомы были бы абсолютно другими. Если Вам рекомендовали прием на 6 месяцев, можете пропить еще месяц. Будьте здоровы!