Консультации / Эндокринология

Быстрый набор веса у новорожденного

Добрый день, у меня ­ребенок 1,5 месяца ,­вес при рождение 34­80 ( 38 неделя ,пкс, ­Эко) вес при выписке ­3400, вес в 1 месяц 5­090 , вес в 1 месяц и 17 дней 6050 сделали­ тест на сахар глюком­етром через 3 часа по­сле еды 5,4 ,через ч­ас после 6,8. Ребенок­ полностью на грудном­ вскармливании. Скажите мне стоит беспокоиться? Какой уровень сахара должен быть ?
Здравствуйте! Невозможно оценить вес, так как нет данных роста. Вес оценивается всегда только по росту! Уровень сахара в крови по представленным вами данных в норме. Натощак - до 5,5 ммоль/л, через 1 ч после еды - до 9,4 ммоль/л, через 2 ч после еды - до 7,8 ммоль/л. Обратите внимание, что у младенцев взять уровень сахара крови натощак невозможно, так как такие дети не выдержат интервал между приёмами пищи 8-9 ч. Глюкометр - это средство самоконтроля уже имеющегося заболевания нарушения углеводного обмена, поэтому контроль уровня сахара у человека, который не имеет этого нарушения, не имеет смысла. Потенциально здоровым людям глюкозу крови нужно сдавать в лаборатории, так как любой глюкометр имеет погрешность как в большую сторону, так и в меньшую.