Консультации / Отоларингология

Ужасный кашель на протяжении года постоянная заложенность носа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мучаюсь уже год. Непрекращается кашель, удушливый, по ночам просыпаюсь из-за него. Дыхание затруднено, "слышу" как дышу, в легких ужасный хрип, клокотание. Нос заложен, не могу дышать, хотя выделений постоянных нет, но при этом к утру и в течение дня на стенках образуются корочки, очень неприятно. В районе основания языка-раздражение, хочется инстинктивно поклацать языком, как бы "чешется". Тоже ощущение совсем не приятное!Сдавала анализы, иммуноглобулин Е выше 800, прошла КТ: неравномерно полипообразно утолщена слизистая левой верхнечелюстной пазухи, размером 19х17, с пристеночным утолщением слизистой, 5 мм. Равномерно отечно утолщена слизистая правой верхнечелюстной пазухи до 4 мм. Субтотальное снижение пневматизации ячеек решетчатого лабиринта за счет гиперплазии слизистой. Пристеночные наложения по нижнему контуру лобной пазухи. Неравномерно утолщены слизистые носовых раковин с обеих сторон, с сужением носовых ходов. Искривления носовой перегородки не выявлено. Пневматизация ячеек сосцевидных отростков сохранена. Пожалуйста, помогите! Что это может быть? В прошлом году, весной, начались головные боли, при резком вдохе носом, голова просто "разлеталась", темнело в глазах, промывала Долфином, пропила антибиотики, два курса, стало лучше, голова перестала настолько беспокоить. Каждый день чувствую себя разбитой и уставшей, врач разводит руками, просит снять кашель на телефон. Помогите, пожалуйста!
Добрый день! По данным КТ околоносовых пазух и повышению иммуноглобулина Е общего, картина соответствует хроническому полипозному риносинуситу. При этом мы стандартно назначаем базовую терапию, в периоды обострения - лечим, в зависимости от преобладания симптомов, дополнительно либо отечно-полипозный процесс, либо присоединившуюся инфекцию. Пациентов с подобным комплексом сейчас немало, перевод такого состояния в компенсированную (то есть, относительно бессимптомную) форму нелегок, но достижим. Промывания я не рекомендую, так как вижу много осложнений. Наблюдать Вас нужно двум специалистам: отоларингологу и пульмонологу (симптомы похожи на бронхиальную астму). Плохая новость - добиваться стабилизации состояния и хорошего самочувствия придется долго; хорошая - это достижимо. Желаю Вам здоровья.