анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Рост 80,5 вес 9,5. Родилась 2,900 49. Набирать стала плохо с 3 мес. В 2,5 мес ребёнок резко стал какать раз в 4-5 дней, до этого - каждый день. Колики начались в роддоме, длились примерно до 2,5 мес. В год сдавали анализы на целиакию - один показатель на верхней границе нормы, в декабре будем пересдавать снова Ревнова Мария Олеговна сказала, что на целиакию не похоже. Стул редко бывает оформлен. Часто бывают поносы, помогает Энтерол. В 1г3м сдавали биохимию крови - некоторые показатели не в норме. Делали УЗИ бп - увеличена печень. Углеводы в кале не обнаружены. Сегодня пришёл результат анализа кала на эластазу - 165. Мы были у многих врачей - диагноза так и нет. Что делать?.. Один гастроэнтеролог на заочной консультации посоветовал обследоваться на муковисцидоз, в декабре идём в МГц. Скажите, пожалуйста, может ли результат анализа на эластазу быть понижен из-за того, что сдавали не оформленный кал, а - густую кашу? Какие ещё анализы порекомендуете сдать в нашем случае?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Рост и вес существенно ниже возрастных норм.
2. В представленных анализах коэффициент де Ритиса равен 2,35, увеличено количество эритроцитов, повышена ЛДГ, снижено значение гематокрита во втором анализе, увеличена печень, что указывает на необходимость проведения ЭхоКГ и ЭКГ для исключения врождённого порока сердца и его осложнения в виде сердечной недостаточности.
3. Показатель панкреатической эластазы свидетельствует о в наличии умеренной формы недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы, показатель амилазы снижен, что также свидетельствует о необходимости обследования для исключения муковисцидоза, а также о возможности нарушения функции щитовидной железы. Копрограмму следует оценивать при отсутствии приёма ферментов. В представленных копрограммах - умеренные признаки нарушения внешнесекреторной функции, что не объясняет причины низкого роста и веса. Отсутствует информация о применении и эффективности курсов применения креона.
4. Следует учесть рост и вес родителей, решать вопрос об определении соматостатина, а также следует определить показатели гормонов щитовидной железы. Рекомендовано: глюкоза крови, гликированный гемоглобин, Т3, Т4, ТТГ, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, СТГ, железо и медь, вит Д, ЛЖСС, ферритин, фолиевая кислота, а также антиген лямблий в кале и анализ кала на микрофлору, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий.
5. Возможна также гипохромная анемия при хроническом патологическом состоянии. Изменения в формуле крови можно трактовать как сопутствующие сердечной недостаточности в случае её наличия, а также при гипотрофии. Целиакия пока не исключена, потребуется дополнительное обследование.
анонимно
Спасибо за ответ! ЭхоКг и ЭКГ делали, в норме, есть шумы в сердце, но их причина не установлена; в декабре нужно повторить. ТТГ и Т4 сдавали, норма. Глик гемоглобин и на сахар сдавали - норма. Все эти исследования были около полугода назад.
Мать 161, 51. Отец 178, 78.
Креон принимали в мае, на его фоне особенного набора веса не было. Сложно сказать, влиял ли он на консистенцию кала, тк тогда иногда у ребёнка бывал оформлен кал, а сейчас такого не бывает вообще. К тому же мы его принимали совместно с Элькаром и Энтеролом. Но, повторюсь, не было скачка в росте или весе тогда.
Не могли бы Вы подсказать, являются ли наши обстоятельства поводом для плановой госпитализации? Очень сложно отмахиваться от врачей, которые говорят, что все в порядке, что это возрастное, что я все придумала...
Борщ Светлана Корнеливна
Лучше определить “Факторы роста” (3 показателя: инсулиноподобный фактор роста связывающего белка 3, соматотропный гормон, а также ИФР-1).
анонимно
А совместно с соматостатинином соматропин нужно определить?
Борщ Светлана Корнеливна
1. В представленных анализах коэффициент де Ритиса равен 2,9, что указывает на необходимость проведения ЭхоКГ и ЭКГ для исключения врождённого порока сердца и его осложнения в виде сердечной недостаточности. MCV продолжает снижаться из-за возможной анемии при наличии заболевания.
2. Копрограмму следует оценивать при отсутствии приёма ферментов. В представленной копрограмме - умеренные признаки нарушения внешнесекреторной функции.
3. Часть анализов отсутствует из-за гемолиза.