Консультации / Дерматология и косметология

Экзема или нет

у моего мужа уже 8 лет кожное заболевание.никто из врачей не может поставить точный диагноз.мы уже какое только лечение не делали и в больницах лежал.ничего нормально не помогает.заметили что высыпает когда нервничает,переутомляется,на чеснок это то что точно знаем.по всем симптомам вроде мокнущая экзема.эти высыпания по всему телу,подмышки,пах,ягодицы,колени,лицо,руеи,локти,колени,голова.все зудит,чешится,пузырьками покрывается.что вы думаете?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! А с чем связана профессия мужа? Контактирует ли с агрессивными средами? Горюче-смазочными материалами?
нет не связана.нервная работа
Очень часто годами протекают подобные высыпания, когда постоянно действует внешний провоцирующий фактор (смазочные материалы, различные агрессивные среды). Поскольку такой причины в данном случае нет, то стоит сделать упор на нервную систему - проконсультироваться с психоневрологом, например. Очень хорошо в таких случаях работает электросонная терапия, UVB 311 (фототерапия). Есть рефлексотерапия, которая позволяет достигать очень хороших результатов при экземе. Если заинтересованы в лечении - могу посоветовать доктора-рефлексотерапевта. Экзема поддается лечению лишь при воздействии на нервную систему - по-другому никак. Кожа при экзематозном процессе отражает работу нервов, если можно так выразиться. Плюс нужно обследоваться на предмет других заболеваний, сдать кровь для лабораторных анализов. Какие именно обследования необходимы Вашему мужу, можно определить лишь при очном осмотре и тщательном сборе анамнеза. Если применяете гормональные мази и крема - то рекомендую с них плавно (!) уходить, постепенно переходя на негормональные средства (крема Лостерин, Гистан или Элидел в режиме 2 раз в сутки). Гормональные препараты поддерживают течение экземы и порой усугубляют его. Да, они снимают воспаление на первых этапах болезни, а потом дают обратную реакцию. Могу еще посоветовать Вашему мужу поменять работу на менее нервную (если это возможно, конечно). Плюс важно, как он сам относится к своей проблеме. В общем, чудо-средства от экземы в настоящий момент не изобретено, к сожалению. На моей практике можно существенно улучшить состояние кожи при данном заболевании, поработав с нервной системой (с психоневрологом лучше проконсультироваться, ничего зазорного в этом нет), пройдя полноценное обследование (часто патология желудочно-кишечного тракта встречается и аллергические реакции), поменяв профессиональную деятельность, образ жизни и свое отношение к болезни. Желаю Вам удачи!