Консультации / Отоларингология

Фарингит тонзилит

Здравствуйте! Лет пять мучаюсь с пробками в миндалинах, лор в поликлинике скпзала что орошать горло каметоном и люголем, но мне нтчего не помогало, потом к этому еще добавила мне полоскание ротоканом и опять все бесполезно! Вскоре у меня развился фартнгит года три как уже(на задней стенке глотки появились какие-то воспаления) врач назначала полоскания содовым раствором,ротоканом, хлорофилиптом, рассасывала разные постилки, пшикала и мазала заднюю стенку люголем, орошала каметоном, гексоралом,но мне ничего опять не помогает! Посоветуйте пожалуйста чем вылечить эту беду, ну или хотябы залечить
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Margarita! "Пробки" в миндалинах (медицинское название - гнойно-казеозный детрит) - один из признаков хронического тонзиллита. Все перечисленные Вами средства хороши при острых состояниях, когда воспаление миндалин - следствие острой инфекции, ОРВИ, например. Если врач установил диагноз "Обострение хронического тонзиллита" - только местное лечение помогает редко. На присланных Вами фотографиях видно воспаление гранул лимфоидной ткани задней стенки глотки - гранулезный фарингит. Приведенной Вами информации недостаточно для установки диагноза: нужно смотреть всё - ухо, горло, нос, чтобы предположить возможную причину такого хронического воспаления. В ряде случаев, причиной фарингита (миндалины мне не видно, комментировать не могу) может быть гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь; иногда при синусите стекает патологическое отделяемое из носоглотки, и поддерживает воспаление в зеве. Если пробки в миндалинах стойкие, и, несмотря на лечение, практически никогда не проходят, а Вы периодически болеете ангинами - консервативного лечения может быть недостаточно. Попробуйте полоскание раствором соли - примерно половина чайной ложки на стакан воды; для более детальных рекомендаций нужно больше информации. Поправляйтесь!