Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка непонятный диагноз

Моему ребенку(год и восемь мес.) поставили диагноз корково подкорковая дисфункция, по результатам электроэнцефалоскопии. К врачу пришла с проблемой что ребенок еще не говорит, но пытается и развивается хорошо на фоне других детей, больше никаких проблем нет. Подскажите пожалуйста может у этого диагноза не быть симптомов. И эти показатели не могут зависеть от, например, усталости или от влияния внешних факторов (шум, посторонние люди и т.д.)? Если не лечить может это в дальнейшем вызвать проблемы? Заранее спасибо!
Добрый день, Инга! При дисфункции, если она имеет место быть на самом деле, проблемы могут возникнут. И проявляться это будет нарушением в эмоциональной сфере, снижением уровня судорожной готовности. Очевидно, есть и другие показатели, которые Вас встревожили, потому что недоразвитие речи в 1 год и восемь месяцев - это не показатель (у мальчиков развитие речи несколько отстает от девочек). Показатели наличия или отсутствия дисфункции от внешних факторов не зависят. Если дисфункция есть, то она может проявляться ярче под влиянием факторов неблагоприятного воздействия. Всего доброго!
Большое спасибо за ответ! Но я бы хотела уточнить что значит снижение в эмоциональной сфере и снижение уровня судорожной готовности, может ли это быть наследственным фактором, т.к. наш папа страдает рассеяностью и забывчивостью, тяжеловато концентрируется, но это, возможно, темперамент или черты характера. Нервопатолог назначила нам витамины нейровитан и если в течении месяца не заговорит, пропить пантокальцин и интеллан в течении двух месяцев, но не настаивала на лечении, т.к. ребенок внешне абсолютно нормально развит. Заранее спасибо!
Инга! Вопросов очень много, лучше напоминать какая проблема. Тогда я смогу дать корректный ответ.
Подскажите, пожалуйста, по поводу лечения, которое нам назначили: нейровитан назначают детям от трех лет, нам год и восемь, можно ли нам его пить? И поможет ли прием витаминов при таком диагнозе?
Добрый день, Инга! К витаминам нужно относится с осторожнотью и перед их приемом сдавать развернутый анализ крови. На счет приема нейровитана, не отвечу - этот препарат не назначаю. Есть ряд препаратов, которые можно назначать детям от 7 месяцев. Проконсультируйтесь ещё раз с врачом и уточните какая ребенку нужна диета.