Консультации / Неврология

Базилярная мигрень

Здравствуйте.Меня зовут Аня мне 30 лет.В тринадцать лет у меня появились первые признаки базилярной мигрени.Приступ начинается ни с того ни сего.В глазах начинает расплываться пятно и буквально через несколько минут я уже не вижу практически ни чего,только очертания.Это состояние длиться минут тридцать,потом зрение возвращается и начинается сильная головная боль.Проблема в том что это мне мешает работать и вообще жить.Два года назад у меня появились признаки невроза.Когда я нервничаю или переживаю из за чего то у меня начинает сильно кружиться голова,часто биться сердце,становятся мокрыми руки.То что это признаки невроза я поняла сама.У нас нет специалистов по этой части.Я думаю что невроз я заработала из за приступов мигрени.Потому что я боюсь этих приступов.Наши врачи говорят что это не лечиться.Помогите мне .Подскажите как быть дальше.Мне нужно растить дочь,а я ловлю себя на мысли что боюсь выходить из дома........
Уважаемая Анна! Приступы мигрени можно купировать полностью или значительно облегчить головную боль, если принять какое-либо из обезболивающих средств (парацетамол, аспирин, кетонал, кофергот, солпадеин). Если эти средства не помогают, то следует принимать специально разработанные препараты для лечения приступов мигрени - триптаны (суматриптан, имигран, амигренин, зомиг). Какое-либо из них следует принять, как только почувствуете первые признаки приближения приступа. В межприступный период, чтобы нормализовать состояние нервной системы можно принимать амитриптилин (5 - 10 мг на ночь), успокаивающие средства (грандаксин 50 мг x 2 раза в день, тералиджен (2,5 - 5 мг вечером).