Здравствуйте. Простыл ребенок 9 месяцев. Насморк и кашель. На приеме у врача были нам прописали лекарство. Но дело вот в чем, после приема лекарств ребенок стал откашляваться. И вот в субботу, воскресенье и сегодня либо утром , либо вечером ребенка может вырвать фонтаном. Из- за чего это может быть? Из- за скопившейся мокроты или еще из- за чего?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
какие лекарства назначены ребенку?
в такой ситуации я считаю оптимальной схему: противовирусное средство , например, свечи Виферон для воздействия на первопричину заболевания -- вирусную инфекцию. А для лечения кашля лучше всего подходят ингаляции на небулайзере-- со щелочной минералкой, с физраствором, с лазолваном--так лекарственное вещество в мелкодисперсном вид попадает непосредственно к воспаленным органам и начинает там работать.
тошнота и рвота могут быть от сильного кашля или в виде побочного действия на препараты (напишите мне, чем лечите ребенка и я смогу сказать точнее)
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся