Чем можно заменить варфарин без контроля МНО

анонимно, мужчина, 53 года
Добрый день. Не могли бы вы, мне посоветовать не очень дорогой препарат, которым можно заменить варфарин без контроля МНО. Не могу добиться стабильных показателей МНО - то высокие значения, то низкие! В настоящее время принимаю следующие лекарства: Варфарин-2,5 мг, Престариум А-1,25 мг, Розувастатин-10 мг, Конкор-2,5 мг, Тригрим-10 мг, Верошпирон-25 мг. Заранее благодарен.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Эликвис, прадакса, ксарелто. Альтернативы более не существует. Дозу и схему перехода определяет врач.

анонимно
Огромное спасибо за ответ на мой вопрос. Антон Владимирович, у нас к сожалению не Москва и с профильными врачами (да и не только) огромная проблема! Кроме терапевта не к кому обращаться. Думаю, что это проблема всей нашей периферии. Поэтому, если можно, посоветуйте, как можно перейти с варфарина на данные препараты. Проблем с печенью, почками и желудком (во всяком случае - пока) не было. И нужно ли контролировать МНО при приеме данных препаратов? Благодарю вас и извините за очередное беспокойство. С уважением, Валерий Александрович.

Родионов Антон Владимирович
Судя по выписке - Ленинградская область - это не совсем периферия, из Гатчины до СПб электрички ходят, я проверял.. МНО на фоне этих препаратов контролировать не нужно (да и нельзя). Схема перехода с варфарина на новые антикоагулянты примерно такая: прекращение варфарина - пауза 2 дня, контроль МНО, если <2,0 - начала немедленное, если 2,0-2,5 - на следующий день. Не ленитесь, обсудите терапию с врачом. Это не шуточки.