Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания шелушение кожи

Здравствуйте! Волнуют высыпания, на пальце вначале сбоку появляются прыщики, которые очень сильно чешутся, на следующий день кожа сверху сохнет и начинает шелушиться и трескаться, так-же на руках на костяшках есть покраснения, которые никак не беспокоят. На ногах наблюдаются множественные точечные высыпания либо пятна, которые зудят периодически, при расчёсах начинается мокнутие, потом эта область покрывается болячкой. На стопе имеется возвышающееся над кожей сухое пятно, которое зудит только если его чесать намеренно. проявления не проходят уже почти месяц. Иногда бывает покраснение на лице, между веками и бровями, кожа при этом становится очень чувствительной и сопровождается шелушением, при этом покраснение имеет тенденцию спадать после сна. Было подозрение на аллергию, принимал в течении недели антигистаминные и в малом кол-ве энтеросгель, не заметив улучшений прекратил. Так-же пятно на стопе мазал левомеколем и улучшения в данном случае заметны, но так или иначе оно всё-равно краснеет при намокании. Хотелось бы узнать, что это может быть по описанию и фото, и стоит ли продолжать лечение антигистаминными и сорбентами?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Почти уверенна, что у Вас экзема. Экзема представляет собой нейроаллергическое заболевание и имеет склонность к хроническому течению. Лечение данной патологии должно быть комплексным и основываться на результатах очного осмотра и обследования (анализ крови общий, биохимический анализ крови, IgE, консультация гастроэнтеролога). Сорбенты просто так пить не имеет никакого смысла, потому что неизвестно, нужно ли сорбировать что-то или нет в Вашем организме и в каком состоянии находится желудочно-кишечный тракт - непонятно. Антигистаминные в таблетках в Вашем случае будут малоэффективны, рекомендую инъекции (капельницы, внутримышечные уколы). Схему лечения назначит доктор, обязательно обратитесь к дерматологу. Экзема за короткий период времени не пройдет, наберитесь терпения. А пока придерживайтесь такого режима: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную (обсудить с близкими те виды домашней работы, где они могут помочь – мытье посуды, уборка и т.д.) • Если нет посудомоечной машины, то рекомендую ее приобрести • Следует избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т.д.) • Лучше применять для мытья рук мягкое мыло без запаха • При мытье головы шампунем, по возможности, использовать одноразовые перчатки • Также нужно в кратковременном режиме использовать одноразовые перчатки при контакте со стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды, чистящими средствами и т.п. • Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки • В качестве наружной лекарственной терапии применить крем Элидел тонким слоем 2 раза в сутки в течение 3 недель. Будьте здоровы!