Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Ребенку 1,2 . Сделаны прививки только в роддоме. После выписки были проблемы с животиком и педиатр запретил делать прививки. То анализы плохие были , то простуда . И вот дотянулось до года. Педиатр говорит что нужно начинать делать с манту. Подскажите как нам правильно начать вакцинацию. И как быть с прививкой от гепатита если прошло более года с момента первой вакцинации
Здравствуйте, учитывая, что ребенку 1 год, ставим реакцию Манту ( чтобы оценить как прививается БЦЖ) это не прививка, поэтому оценив результат через 72 часа, ставим прививку можно начать с корь+ краснуха + паротит, ставят 1раз, а затем через 1мес начать вакцинальный комплекс: АКДС+ полиомиелит - 3 кратно с интервалом 45 дней. Вакцинация против гепатита поставленная в роддоме пропала и нужно начинать заново по схеме 0-1-6мес, можно сочетать с АКДС или отложить после вакцинации АКДС.
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, при аллергии можно делать реакцию манту и прививки? Очень благодарна за ответ. Спасибо!
Здравствуйте, детям с отягощенным аллергическим фоном, конечно, прививки и р. Манту показаны, но делать их надо, когда нет обострения аллергии, и обязательно с подготовкой за 2дня до вакцинации и 3-5 дней после вакцинации.
Подскажите, пожалуйста. Ребенок упал с кровати, можно ему делать прививки? Или стоит подождать?
Здравствуйте, в течении 7-10 дней стоит подождать.
Спасибо!
Консультация врача педиатра на тему «Вакцинация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.