Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк у грудничка

Добрый день. Доктор у нас такая проблема. Началось все месяц назад, когда старшая принесла из сада аденовирус. Переболели обе дочки (старшая 3,7 года, младшей было 11 мес). У обеих был после долгий кашель и сопли. Обеим я прокапала 7 дней изофру. У старшей насморк прошёл, а вот с маленькой пошли проблемы. После того как изофра не помогла мы пошли к ЛОРу. Стала она уже храпеть по ночам, но сопли были жидкие и при них спокойно сосала грудь. Поставила ринит и острый катаральный отит. Назначено лечение: назол Бэйби по 2 капли 3 раза в день, промывание аквалор Бэйби и по 6 раз в день отсасывала бэйби ваком, левомицетиновые капли в нос по 2 капли 3 раза в день, зиртек внутрь, мирамистин в горло, отофа в уши по 2 капли 3 раза в день. Да температуры не было. От лечения было только ухудшение: храп сильнее, сильнее заложенность, более густые сопли, уже стала плохо сосать грудь (постоянно хватать ртом воздух). Но отит прошёл. Смотрит нас лор и говорит у неё увеличены небные миндалины и аденоиды и от этого тоже плохо дышит. Диагноз ставит острый гнойный ринит. И назначают нам флуимуцил антибиотик в ингаляциях через небулайзер 2 раза в день на 5 дней, ну и промывания и отсасывание соплей. После лечения эффекта Ноль. Так же храп и даже задержки дыхания во время ночного сна, все такие же белые сопли ну стали пожиже немного, все так же плохо сосет грудь и частые ночные просыпания. При этом днём ребёнок активный, веселый и с хорошим аппетитом. Вот не знаю я совсем что делать дальше. Опять антибиотики в нос или внутрь. Мне кажется нет от них эффекта. Помогите советом, пожалуйста, по диагностике и лечению.
Здравствуйте, затяжной насморк попробуйте лечить: проводите туалет носа спреем Аква Марис стронг 3-4 раза в день, этот спрей содержит повышенную концентрацию морской соли, за счет этого лучше снимает отек слизистой носа, чем обычные спреи (разрешен с 1года), а капли в нос при затяжном насморке софрадекс по 1-2 капли 3раза в день 5-7 дней, за счет входящего гормона в состав капель снимается отек слизистой носа и в течении 4-5 дней ребенок начинает хорошо дышать. Обсудите данное лечение с педиатром ( или ЛОР врачом).