Хронический аднексит

анонимно, женщина, 23 года
Моя история - мне 23,3 года назад началось воспаление придатков, не остро, а смазано, по нарастающей. пролежав в больнице 2 раза, за 5 месяцев мне не поставили верный диагноз, при наличии лейкоцитов, нарушений мес цикла и темп 37. обратившись к знакомой, она поставила Воспаление. Возбуд - уреплазма. Юнидокс, таваник, и доп. свечи и т д. Не помогли. помог цефтриаксон - после 1 укола мне сразу стало легче, курс доделала. Но, 2 месяца назад, во время ПА порвался презерватив. На 5 день снова оно - температура 37.2, слабость,и жгучие боли внизу живота. Я, находясь в другой стране, решилась на цефтриаксон, но он не помог. Вернувшись, сдала на ппп, но все - отрицательно. Кровь - идеальная, но температура и боли. она назначила антибиотики, но они не помогали. В сумме, я пропила - амоксиклав, таваник, клацид, юнидокс, цефтриаксон. Шли парно,все с метронидазолом. Результат - затихание болей на неделю, но озноб и слабость и не проходили. Пошла к другому врачу - наконец выявил трихомонаду( через мазок) , антитела на хламидии - отрицательные, больше ничего не сдавала. Назначил ореидазол и гентамицин, но через четыре дня не сильно помогло, легла в стационар - и, прокапав 5 дней орнидазол с цефом, картина улучшилась только клинически - Лейкоцитов нет и выделений. Анализы мол чистые. Но сильное жжение внутренних сторон бёдер и низа живота, пульсирование, темп 37 не ушли. При пальпации - воспаление. Врачи ничего не понимают. Тогда они начали внутривенно вводить инванз - 1 г в день. Первая капельница была ужасная - сильный озноб, безумно жгло них живота, а из влагалища вышло много прозрачной слизи. В остальном симптомы не исчезли. Уже третий день мне его ставят - симптомы как бы смазались, но не прошли, 37 есть. Можно достигнуть хотя бы ремиссии - чтобы ушли боли и спала температура? Или так существовать всю жизнь?

Отвечает Мкртчян Анаит Гарниковна
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы описали, в Вашем организме стойкий хронический воспалительный процесс, причем инфекционного характера. Для этого необходимо обратиться к врачу - инфекционисту для назначения более точных методов обследования и совместно с гинекологом получить адекватное комплексное лечение. Необходимо обследовать Вашего партнера. Также я бы рекомендовала обследовать имунный статус, возможно есть необходимость в иммуностимулириющих препаратах. Будьте здоровы!